На Ямале из-за морозов перенесли открытие зимника «Салехард-Надым»

Резкое возвращение традиционной ямальской зимы скорректировало план по вводу нового зимника в районе Салехарда. Четыре дня назад в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО анонсировали открытие зимника «Салехард-Надым».

Чиновники уверяли, что комиссия по освидетельствованию ледовых переправ и оценке готовности к вводу будет работать на зимнике «Салехард–Надым» с 20 по 22 декабря 2018 года. Соответственно, как ранее писало ИА «Уральский меридиан», открытие переправы должно было состояться 23 декабря.

Так было до тех пор, пока не пришло экстренное сообщение от синоптиков. 19 декабря 2018 года специалисты метеорологического центра сообщили о резком ухудшении погодных условий на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В трёх районах прогнозируются морозы от 30 до 40 градусов. В остальных ожидаются метели и гололёд. В таких условиях специалисты региональном управлении ГУ МЧС России и сотрудники окружной Госавтоинспекции не рекомендуют ямальцам выезжать на загородные трассы и пользоваться сезонными дорогами. В тот же день предупреждение о запрете выезда на зимники при экстремальных температурах появилось на сайте интерактивной карты зимних автодорог Ямала.

«Уважаемые жители округа, в период с 21 по 23 декабря прогнозируется похолодание до -40 градусов и ниже. В связи с этим проезд по зимним автомобильным дорогам на этот период будет запрещен. Комиссия по вводу зимника «Салехард-Надым» переносится на 24 декабря. Не рискуйте своей жизнью, не выезжайте на закрытые зимники!» – предупреждают в транспортном департаменте.

В связи с погодными условиями в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО решили перенести комиссию по вводу зимника «Салехард-Надым» на 24 декабря 2018 года. По состоянию на 20 декабря 2018 года в Ямало-Ненецком автономном округе открыты две ледовые переправы: «Коротчаево-Красноселькуп» и «Салехард-Лабытнанги». Всю информацию о состоянии зимних дорог можно получить по интерактивной карте зимних автодорог и в группе «Зимники Ямала».

Фото превью: pravdaurfo.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: