Ямальские власти расширили список льгот на оплату коммунальных услуг

20 декабря 2018 года депутаты Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа приняли поправку к окружному закону «О мерах социальной поддержки» в связи переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и переходом услуги вывоз бытовых отходов из жилищной услуги в коммунальную. С 1 января 2019 года льготные категории граждан по-прежнему будут получать компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также будут получать финансирование на оплату услуги по вывозу и утилизации мусора.

Как пояснила корреспонденту ИА «Уральский меридиан» директор окружного департамента социальной защиты, после нового года будут внесены изменения в региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг и закон «О мерах социальной поддержки». После чего все представители льготных категорий будут автоматически получать компенсацию на оплату услуг ЖКХ, в том числе и на новую услугу по вывозу ТКО. Размер льготы будет зависит от того к какой категории принадлежит житель округа.

В ЯНАО установлены следующие льготы. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны не платят за коммунальные услуги вообще. За них расходы по услугам ЖКХ платит регион в размере 100 %. Ветеранам Ямала и ветеранам труда полагается льгота в 50%. Многодетные семьи компенсируют 30% от коммунальных затрат на семью.

От введения новой системы расчёта льгот по оплате коммунальной услуги за вывоз и утилизацию ТКО выиграют многодетные семьи. Если раньше жилищная услуга рассчитывалась в зависимости от площади жилого помещения, то коммунальные услуги идут на человека. То есть, чем больше состав многодетной семьи, тем больше они получат выплату по мере соцподдержки.

Не все депутаты регионального Законодательного собрания довольны реформой сферы ТКО и принятым размером льготы в том числе и для нуждающихся граждан. Депутат от партии КПРФ ЯНАО Елена Кукушкина обращает внимание на то, что компенсация льгот это замечательно. Но в какой ситуации окажутся граждане, если в какой-то момент у округа не будет средств на субсидии.

«На мой взгляд и ТБО и ТКО должны быть минимальными. Сегодня есть возможностью давать льготы, субсидировать управляшки, завтра этой возможности может не быть, а снижать оплату никто не станет. В нашей холодной стране государство должно брать на себя большую часть коммунальных расходов и не перекладывать их на население», – пояснила свою позицию депутат Законодательного собрания ЯНАО Елена Кукушкина.

Ранее в ИА «Уральский меридиан» директор ООО «Инновационные технологии» Александр Прибылёв разъяснял новую схему обращения с ТКО, а так же публиковалась информация о новом тарифе на вывоз мусора. 

Фото превью: пресс-служба Правительства ЯНАО

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: