В Зауралье объявился ответственный за срыв «мусорной реформы»

Как ранее рассказывало ИА «Уральский меридиан», в Курганской области намеченная на 2019 год реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) не начнется.

Причин ее переноса еще на один год несколько: существенные упущения в принятой территориальной схеме обращения с отходами, ведущие к существенному увеличению транспортных расходов в структуре тарифа (весь мусор планировалось свозить к Кетовский район, необоснованные нормы образования ТКО и много другое), а также отсутствие должной подготовки со стороны муниципалитетов. Ранее выбранный региональный оператор, ООО «Компания «Рифей», и Правительство Курганской области по соглашению сторон расторгли договор. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, ответственный за данное направление работы, получил нового руководителя и задание заново провести все подготовительные работы, исправив допущенные ошибки.

Ответственность за срыв сроков «мусорной реформы» и неготовность региона к ее началу с бывшим руководителем Департамента Эдуардом Гусевым решил разделить Яков Сидоров, депутат Курганской городской думы, первый  секретарь обкома КПРФ. В своем новогоднем обращении к землякам он говорит:

– Пенсионную реформу мы пока победить не смогли, но планы Правительства Курганской области по дополнительным сборам за вывоз твердых коммунальных отходов нам с вами удалось сорвать.

Судя по его словам, саботаж и некомпетентность государственного и муниципальных органов управления в Курганской области по подготовке к введению новой схемы обращения с твердыми коммунальными отходами – это спланированная акция местных коммунистов.

Фото с сайта sector.depo.ua

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: