Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов ввёл режим повышенной готовности

В эти выходные на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа вернутся аномальные морозы. По прогнозам синоптиков столбики термометра в некоторых районах арктического региона опустятся до минус 50 градусов. Экстремальная температура сохранится на три дня.

В связи с потенциально опасной ситуацией в округе мобилизованы экстренные службы и аварийные бригады коммунальных служб. Губернатор округа Дмитрий Артюхов подписал указ о введении повышенной готовности экстренных служб с 21 по 23 декабря 2018 года.

По данным пресс-службы губернатора, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, главам районных администраций и городских округов совместно с исполнительными органами государственной власти автономного округа рекомендовано обеспечить выполнение мероприятий режима повышенной готовности: привести в режим повышенной готовности органы управления, силы и средства территориальной подсистемы и, при необходимости, организовать круглосуточный режим работы оперативных штабов и групп комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на всех уровнях.

Режим повышенной готовности будет действовать трое суток с 00 часов 00 минут 21 декабря по 12 часов 23 декабря 2018 года. В это время автомобилистам не рекомендуется совершать поездки по загородным трассам. Противопожарные службы рекомендуют ямальцам уделить пристальное внимание соблюдению правил пожарной безопасности.

«Населению, прежде всего, следует позаботиться о пожарной безопасности своего жилья. Все виды отопления должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Использование электроприборов должно соответствовать инструкции. Категорически запрещено использовать самодельное электрооборудование и перегружать электросеть», – уточнили корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по ЯНАО.

Кроме того, 21 декабря 2018 года прогнозируются порывистые ветры в Ямальском, Шурышкарском, Надымском и Пуровском районах порывы до 19 м/с, в Приуральском районе порывы до 26 м/с.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало об экстренных температурах, которые установятся на территории округа в эти выходные. Накануне установления режима повышенной готовности в Салехарде заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента государственного жилищного надзора региона Сергей Карасёв провёл очередное заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как рассказали корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе АО «Ямалкоммунэнерго», коллектив компании всегда находится в режиме боевой готовности вне зависимости от погодных условий. Аварийные бригады всегда готовы устранить неполадки. Потребители могут обратиться по телефону аварийно-диспетчерской службы в любое время дня и ночи.

Фото превью: vsevybory.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: