Тюменская область: первые итоги работы новой схемы обращения с ТКО

С 1 января 2019 года Тюменская область приступила к реализации новой системы по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТКО). Вывозом и утилизацией мусора в Тюменской области занимается региональный оператор – ООО «Тюменское экологическое объединение» (ТЭО).

Тариф на обращение с ТКО в регионе был установлен еще 7 декабря 2018 года, но норматив, который позволяет определить величину платы для юридических лиц и граждан был установлен Департаментом тарифной и ценовой политики лишь 25 декабря. В отличие от многих территорий России, с физических лиц плата будет взиматься не из расчета с человека, а с квадратных метров. Из 26 муниципалитетов в 16 произошло понижение стоимости. Это существенная заслуга Правительства Тюменской области. Учитывая, что более 70% тюменцев проживают в квартирах небольшой площади, то для них новый тариф не будет «шоком», тем более, что теперь на коммунальную услугу распространяются социальные льготы, установленные на другие аналогичные платежи. Как ранее рассказывало ИА «Уральский меридиан», размер оплаты на 1 м2 в 2019 году будет составлять для жителей Тюменской области 5 рублей 04 копейки в месяц. Оплата услуг возчиков мусора производится только после поступления ТКО на полигон, в ее размер входит компенсация экологического вреда при захоронении отходов.

Подготовка к реализации территориальной схемы обращения с ТКО и деятельности регионального оператора велась практически весь 2018 год. ООО «Тюменское экологическое объединение» сформировало пул подрядных организаций, ответственных за вывоз ТКО из различных зон, подготовило резерв автотранспорта и производственных бригад, обеспечивающих вывоз увеличившегося в более чем два раза новогоднего объема отходов.

Невзирая на то, что каждая 30-я контейнерная площадка в момент первичного посещения мусоровозом оказалась недоступна для техники из-за заставленных подъездов, на сбой у двух подрядчиков, которые не успевали обработать территории населенных пунктов, расположенных по Салаирскому тракту (подрядчик – ООО «Транссервис-Н») и в поселке Боровский (подрядчик – ООО «Сибирская экологическая компания»), можно с уверенностью сказать, что первые испытания региональный оператор и основная масса его подрядчиков прошли успешно. Графики вывоза мусора в Тюменской области выполняются. Твердые коммунальные отходы и крупногабаритный мусор вывозятся на полигоны, а не в леса и поля, новая экологическая программа Правительства России, направленная на вывод из тени потоков отходов реализуется.

Почти 10 тысяч тонн отходов в Тюменской области вывез региональный оператор по обращению с ТКО в новогодние праздники, с первого по девятое января. Более 150 единиц техники ежедневно выходили на улицы области, чтобы собирать и вывозить мусор из населенных пунктов региона. Наиболее активно жители области посещали свои контейнерные площадки первого, третьего и седьмого января. Основная масса ТКО за эти дни была вывезена из областного центра – около 6 тысяч тонн.

Как сообщает пресс-служба ООО «ТЭО», контроль за вывозом мусора осуществлялся в непрерывном режиме. По решению регионального оператора на линии выводились дополнительные люди и техника, в процессе работы оптимизировались маршруты транспортировщиков, были созданы группы контролеров в состав которых вошли представители управ городских округов, управляющих организаций и регоператора. Все замечания граждан отрабатывались в максимально короткие сроки. Так, благодаря звонкам жителей п.Новотарманский и сообщениям в социальных сетях жителей п.Боровский были привлечены дополнительные бригады и резервы техники для обслуживания этих населенных пунктов. На сегодняшний день на пульт единой диспетчерской службы регионального оператора поступило около 550 звонков. Юридические лица, как правило, обращались по вопросам заключения договоров и способам подачи заявки на дополнительный вывоз мусора. Граждане и управляющие организации информировали о случаях наличия мусора на контейнерных площадках и крупногабаритных отходов.

Любой неравнодушный житель региона может позвонить в диспетчерскую регионального оператора по телефону 8(800)250-73-26 и сообщить о проблемах с вывозом ТКО, подать заявку на вывоз мусора, а также обратиться по любым вопросам, связанным с деятельностью возчиков. Звонки принимают ежедневно с 7 утра и до 23 часов вечера. Также можно направить обращение посредством электронной почты на адрес ro@ekoteo.ru.

Как отмечают в ООО «ТЭО», в связи с кардинальными изменениями в логистике движения мусоровозов по городу Тюмени, поменялось не только привычное время вывоза отходов в нескольких районах города, но и крупногабаритного мусора с площадок – их теперь собирают специально направленные по маршрутам единицы спецтехники. Тюменцам не стоит волноваться – все отходы вывозятся в соответствии с графиком, перевозчики идут по утвержденному маршруту. Кроме этого, по новой схеме перевозчик получит оплату только за то количество мусора, которое он привез на завод или соответствующий полигон, после фактического взвешивания.

Фото превью Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: