История строительства детсада в селе Мальцево стала криминальной

Детский сад Мальцево

В селе Мальцево Шадринского района Курганской области история строительства детсада на 60 мест с бассейном, которая тянется с 2017 года – приобрела криминальный характер. Даже обращение сельчан к губернатору Вадиму Шумкову не помогло ввести в эксплуатацию детский сад, готовность которого составляет свыше 95%.

Сотрудники Следственного комитета вместе с коллегами из Федеральной службы безопасности плотно работают в рамках следственных мероприятий с подрядчиком строительства детсада в селе Мальцево – экс-директором ООО «Мультипласт» Иваном Шумским и начальником ПТО «Мультипласта» Евгением Рябцевым. Силовики задержали бывшего заместителя главы Шадринского района Вячеслава Рознина, а сам глава муниципалитета Владимир Осокин уже покинул свой пост. Пропали миллионы бюджетных средств.

В настоящее время детский сад, так и не принятый в эксплуатацию, охраняется и отапливается за бюджетный счёт. На строительство детского дошкольного учреждения потрачены десятки миллионов рублей. Дети в селе Мальцево вырастают и уже готовятся пойти в школу, так и не увидев, обещанного властями бассейна.

ИА «Уральский меридиан» направляло несколько редакционных запросов в пресс-службу губернатора Курганской области Вадима Шумкова, чтобы выяснить – когда будет введён в эксплуатацию уже на 95% построенный детский сад и прекратится ли разбазаривание бюджетных средств, поскольку история с долгостроем приобрела криминальный характер. Так вот, в последнем ответе от 20 апреля 2020 года заместитель директора департамента информационной и внутренней политики Курганской области – начальник управления информационно-аналитической деятельности Ю.А. Фролова рассказала, что «Администрацией Шадринского района с июля 2019 года ведётся судебное разбирательство с исполнителем контракта по данному объекту – ООО «Мультипласт»». Более того, Фролова подтвердила ИА «Уральский меридиан», что в настоящее время осуществляются следственные мероприятия. После завершения экспертизы и следствия будет рассчитана смета и определён источник финансирования завершения строительства детского сада в селе Мальцево.

Для ввода в эксплуатацию детского дошкольного учреждения в шадринском селе необходима мизерная в масштабах региона сумма в 2 млн. 200 тысяч рублей. Однако для детей в Зауралье денег почему-то не нашлось. Пресс-служба губернатора Вадима Шумкова в ответах на редакционные запросы ИА «Уральский меридиан», старается убедить общественность, что криминальная история с долгостроем в Мальцево завершится и детсад введут в эксплуатацию. Надо только лишь дождаться, когда недобросовестный подрядчик казённые деньги вернёт. Однако суровая курганская действительность вносит свои коррективы. Финансовые средства в ходе банкротства ООО «Мультипласт» на законных основаниях получит «Кетовский коммерческий банк» — председателем правления которого является Евгений Уралович Кафеев. А как же шадринские детишки, так и будут ждать чудо-детсада с бассейном?

Неужели у губернатора Курганской области Вадима Шумкова недостаточно полномочий, чтобы закрыть наконец-то позорную, криминальную страницу истории с долгостроем в селе Мальцево. В стройку вбухали десятки миллионов бюджетных рублей, соцобъект готов на 95%, для введения его в эксплуатацию надо выделить всего лишь 2 млн. 200 тысяч рублей. На охрану и отопление детсада уже больше средств ушло, чем требовалось на его достройку. По какой причине высшее должностное лицо Курганской области, проживающее на льготных условиях за бюджетный счёт вместе с семьёй в правительственной резиденции «Болдинцево», не решает вопрос по вводу в эксплуатацию детского сада в селе Мальцево, сложно понять.

Фото превью: © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: