Детсад в селе Мальцево стал главным долгостроем Курганской области

Детский сад Мальцево

Чудо-детсад на 60 мест с бассейном в зауральском селе Мальцево Шадринского района стал самым известным и скандальным долгостроем в Курганской области. Обращение сельчан к губернатору Вадиму Шумкову не помогло ввести в эксплуатацию детский сад, готовность которого составляет свыше 95%.

С 2017 года власти Курганской области обещают достроить детсад. Для ввода в эксплуатацию детского дошкольного учреждения необходима мизерная в масштабах региона сумма в 2 млн. 200 тысяч рублей. Однако для детей в Зауралье денег почему-то не нашлось.

В настоящее время детский сад, так и не принятый в эксплуатацию, охраняется и отапливается за бюджетный счёт. На строительство детского дошкольного учреждения потрачены десятки миллионов рублей. Дети в селе Мальцево вырастают и уже готовятся пойти в школу, так и не увидев, обещанного властями бассейна. ИА «Уральский меридиан» обращалось к главе Шадринского района Владимиру Осокину с просьбой обратить внимание на проблему жителей села Мальцево, запустить наконец-то детсад, чтобы пустующее здание наполнилось детским смехом и играми. Но, что винить Осокина, если даже обращение сельчан к главе Курганской области Вадиму Шумкову оказалось безрезультатным.

После того, как в ноябре 2019 года ИА «Уральский меридиан» начало публиковать материалы о долгострое в селе Мальцево, сотрудники Следственного комитета вместе с коллегами из Федеральной службы безопасности задержали бывшего заместителя главы Шадринского района Вячеслава Рознина, а также экс-директора ООО «Мультипласт» Ивана Шумского и начальника ПТО «Мультипласта» Евгения Рябцева. Следствие располагает данными, что чиновники вместе с коммерсантами присваивали десятки миллионов бюджетных средств, выделенных в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

После обращения мальцевцев к губернатору Вадиму Шумкову, вопрос завершения строительства детского сада поручили контролировать руководителю департамента АПК Курганской области Владимиру Архипову, работавшему ранее главой Кетовского района. Архипов и глава Шадринского района Владимир Осокин ждут, когда закончится следствие и с ООО «Мультипласт» будут взысканы средства. Деньги, как надеются чиновники, затем можно было бы пустить на завершение строительства детсада в селе Мальцево. Однако суровая зауральская действительность вносит свои коррективы. Финансовые средства в ходе банкротства ООО «Мультипласт» на законных основаниях получит «Кетовский коммерческий банк» – председателем правления которого является Евгений Уралович Кафеев. Проще говоря, Архипов и Осокин понимают, что денег от банкротства ООО «Мультипласт» нет и не будет. Следовательно «определить источники финансирования завершения строительства объекта», то есть детсада в селе Мальцево, Архипов с Осокиным в ближайшей перспективе не смогут.

Сотрудники СКР уже провели больше десятка обысков, как в доме бывшего замглавы Шадринского района Рознина, так и у Шумского с Рябцевым, включая их родственников. Конечно, чиновников с коммерсантами накажут. Однако детский сад на 60 мест с бассейном в селе Мальцево Шадринского района так и останется не достроенным. Что делать сельчанам, почему дети-то должны оставаться без дошкольного образовательного учреждения?

Наверное, поскольку губернатор Курганской области Вадим Шумков вместе со своими соратниками не может найти 2 млн. 200 тыс. рублей на завершение строительства детсада – пришла пора писать обращение к президенту России Владимиру Путину.

Фото превью: © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: