Курганскому губернатору оплатят из бюджета безлимитный интернет

В правительственной резиденции губернатора Курганской области на базе «Болдинцево» в очередной раз планируется оплатить из нищего регионального бюджета безлимитный доступ в Интернет для Вадима Шумкова и его семьи.

На портале госзакупок размещён тендер на приобретение услуги доступа к сети Интернет в правительственной резиденции «Болдинцево» в Кетовском районе. Начальная цена контракта превышает сумму в 179 тысяч рублей.

ИА «Уральский меридиан» уже сообщало, что в том же Кетовском районе, где находится резиденция губернатора Вадима Шумкова, многие школьники лишены возможности пользоваться проводным Интернетом во время дистанционного обучения. Проблему власти не могут решить десятки лет, якобы средств не хватает. Так жители новых микрорайонов в пригородном курганском селе Колташёво не имеют доступа к проводному Интернету. Население посёлка растёт и приближается к 3 тысячам человек, много молодёжи и школьников, которые только на бумаге были переведены на дистанционный режим обучения.

В городе Катайске проблема с доступом в Интернет особенно обострилась в настоящее время, когда многие люди работают на удалёнке, а школьники учились в условиях дистанционного режима. Дело в том, что стабильный доступ в сеть имеется только в центральной части города, а подальше от центра уже нет проводного интернета и горожане испытывают большие трудности. Граждане жалуются и администрация намерена работать над проблемой, хотя в ближайшее время решить её не представляется возможным, не хватает финансов. В городских и пригородных территориях Курганской области существует проблема с доступом в Интернет, а что уж говорить про удалённые посёлки, сёла и деревни.

Курганские чиновники видимо надеются, что поскольку учебный год завершается, то и о дистанционном обучении можно не беспокоиться. Однако, кто может дать гарантии, что новый учебный год начнётся в условиях, когда пандемия исчезнет без следа?

В Курганской области в общественном пространстве обсуждается тема повышения зарплаты губернатора, многие говорят об этом, как о свершившемся факте. Поскольку Шумков, в отличие от своих коллег из других регионов, до сих пор не предоставил общественности сведения о своих доходах, есть основания предполагать, что зарплата главы Зауралья значительно выросла. В этой связи уместно поставить вопрос о том, когда губернатор Вадим Шумков начнёт оплачивать из своей собственной зарплаты доступ в Интернет в резиденции «Болдинцево», а также желательно было бы оплатить проживание в этом красивом и комфортном месте. В сложной экономической ситуации многие налогоплательщики Курганской области не готовы содержать губернатора Шумкова вместе с семейством, оплачивая их проживание и разные прихоти в правительственной резиденции за бюджетный счёт.

Фото превью: tass.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: