Завтра в Екатеринбурге похоронят туристку, погибшую в горах Урала

Завтра, 26 января, в Екатеринбурге пройдут похороны 35-летней екатеринбурженки Елены Подкорытовой, погибшей в горах на севере Свердловской области. 19 января вместе со своей подругой, 31-летней Еленой Осиповой, женщина в составе туристической группы отправилась на Казанский камень, однако во время спуска в горы две туристки сбились с маршрута и заблудились.

Как писало ИА «Уральский меридиан» ранее, 19 января две екатеринбурженки Елена Подкорытова и Елена Осипова в составе туристической группы из 5 человек вышли с турбазы «Серебрянский камень» и направились к Казанскому камню. Расстояние от турбазы в 5 км они преодолели без проблем, однако, при подъеме на горную вершину, начался снегопад. Ухудшение видимости вынудило группу начать спуск. Две туристки остановились с другой туристической группой, которая им встретилась по пути, тогда как их группа продолжили спуск. Спустя время, не обнаружив остановившихся женщин, туристы двинулись обратно. За два часа поисков им никого найти не удалось, после чего они заявили о потере участниц группы.

Поиски женщин длились три дня. 22 января спасатели обнаружили Елену Подкорытову мертвой. Второй туристке, Елене Осиповой, чудом удалось выжить. В крайне тяжелом состоянии ее доставили сперва в больницу Краснотурьинска, а после, вертолетом Центра медицины катастроф, в ГКБ №40 в Екатеринбурге. Накануне, 24 января, женщине ампутировали стопы обеих ног. Сейчас врачи пытаются спасти ей пальцы рук. Состояние женщины улучшилось. Врачи готовят ее к выводу из медикаментозного сна и полному переводу на самостоятельное дыхание.

Завтра, 26 января, в Храме во имя Святителя Луки Крымского на улице Хвойной, 80 пройдут проводы в последний путь Елены Подкорытовой. Начало церемонии в 12:00, – сообщается в туристской группе «Выше облаков — путешествия и походы в горы» в ВК.

По факту исчезновения туристок на севере Свердловской области Следственный отдел по Краснотурьинску СУ СКР по Свердловской области начал доследственную проверку. По ее итогам будет принято процессуальное решение.

Фото превью – страница Елены Подкорытовой в ВК

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: