На севере Свердловской области спасатели эвакуировали с горы туристку

спасли туристку

На севере Свердловской области спасатели провели операцию по спасению туристки, получившей травму во время спуска с горы «Канжаковский камень». До места происшествия спасатели добирались на снегоходах.

Накануне вечером, 7 апреля, группа туристов из 3-х человек, осуществлявшая спуск с горы «Канжаковский камень», сообщила о том, что одному из членов группы требуется помощь. Женщина получила травму ноги. К месту происшествия в тот же день выдвинулись спасатели поисково-спасательного отряда Карпинска вместе с бригадой скорой помощи, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

Спасатели на автомобиле проследовали на базу отдыха «Конжакский камень». Там их встретил один из членов тургруппы. Так как уже было позднее время, было принято решение выдвинуться в район поисков утром 8 апреля. Сегодня спасатели на снегоходе вместе с туристом направились на помощь пострадавшей.

На расстоянии 15 км от базы отдыха были обнаружены травмированная женщина и оставшийся с ней мужчина. Спасатели положили пострадавшую на специальные сани, буксируемые снегоходом, и доставили её на базу.

спецоперация
Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

Спасательная операция осложнялась тем, что проходила в условиях сложного горного рельефа и глубокого, сырого снега. Спасатели передали пострадавшую работникам скорой помощи. Женщину доставили в медицинское учреждение Карпинска.

В спасательной операции участвовали 4 человека и 2 единицы техники.

В ГУ МЧС России по Свердловской области настоятельно рекомендует: в целях собственной безопасности туристам перед выходом на маршрут необходимо зарегистрироваться в МЧС. Это существенно облегчает работу спасателей при возникновении несчастного случая, а также уменьшает территорию поисков. Для удобства туристов на сайте регионального управления МЧС действует онлайн-регистрация туристических групп.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Свердловской области почти трое суток искали туристок, отправившихся 19 января в составе туристической группы к Казанскому камню. 22 января группа спасателей бортом МЧС России была доставлена в зону поиска. К сожалению, одна из туристок на момент обнаружения находилась без признаков жизни. Другую пострадавшую туристку с признаками обморожения бортом МЧС доставили в лечебное учреждение Краснотурьинска, откуда вертолетом Центра медицины катастроф перевезли в 40 больницу Екатеринбурга. 24 января женщине ампутировали стопы обеих ног.

Фото превью – ГУ МЧС России по Свердловской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: