В Первоуральске на 16-летнего подростка упала шлакоблочная балка. Спасатели извлекли юношу из-под плиты и передали медикам. Юношу госпитализировали в городскую больницу Первоуральска.
Инцидент произошел накануне вечером, 25 апреля, около 19:30 в двухэтажном неэксплуатируемом здании бывшей школы-интерната на улице Первомая – там обрушилась шлакоблочная балка перекрытия кровли. О том, что подростка придавило плитой, сообщил очевидец по телефону «101». К месту происшествия незамедлительно выехали сотрудники 47-й пожарно-спасательной части, Первоуральской городской службы спасения, скорой помощи и полиции, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.
В условиях опасности дальнейшего обрушения ветхих конструкций спасатели с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента извлекли подростка из-под балки. Медики доставили пострадавшего в центральную городскую больницу Первоуральска.

Психологи МЧС оказывают психологическую помощь подростку и его родителям.
На месте происшествия работали представители администрации Первоуральска. Доступ в аварийное здание будет ограничен. Обстоятельства происшествия устанавливают сотрудники полиции.

Следственным отделом по Первоуральску СКР по Свердловской области по факту случившегося организована доследственная проверка. В ходе проверки будут выяснены все обстоятельства инцидента, а также степень тяжести вреда, причинённого здоровью подростка.
Также устанавливаются конкретные лица, ответственные за обеспечение безопасности нахождения граждан на указанном объекте, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального СУ СКР.
По итогам проверки будет принято процессуальное решение.
Как сообщили в пресс-службе регионального СКР позже, следственным отделом по Первоуральску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». По данной статье виновному грозит до 5 лет лишения свободы.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Екатеринбурге в ресторане KFC в ТЦ «Омега» на компанию подростков упала тяжелая конструкция, висевшая под потолком. По факту случившегося СКР проводит доследственную проверку. А в Североуральске на 16-летнего подростка с крыши упала бетонная плита.
Фото превью — ГУ МЧС России по Свердловской области
