В екатеринбургском метро открылась фотовыставка о собаках-поводырях

фотовыставка в метро о собаках-поводырях

В Екатеринбурге на станции метро «Площадь 1905 года» открылась фотовыставка, посвященная собакам-поводырям. Выставка организована в рамках проекта «Собака-проводник безопасна для общества», который проводит Областной центр реабилитации инвалидов по заказу регионального министерства социальной политики.

На каждой колонне платформы размещены познавательные мини-стенды с фотографиями собак-проводников. Читая подписи к фотографиям, горожане узнают, какие породы собак отбирают для спецподготовки, кто ответственен за переход дороги – человек или собака, какие права есть у собаки-проводника при проезде в общественном транспорте и многое другое.

фотовыставка в метро о собаках-поводырях
Фото: Министерство социальной политики Свердловской области

Всего на Урале 12 собак-проводников. Некоторые из них – например, Ева или Зевс, уже находятся на заслуженном отдыхе. А вот профессиональная карьера лабрадоров Золотого родника Фейе или Николаса Борн ту лав сейчас в самом расцвете.

В среднем собаки-поводыри служат 10 лет. От их правильного исполнения служебных обязанностей напрямую зависит безопасность незрячих хозяев. Поводырей от других собак отличает специальное снаряжение – шлейка. Кроме того, собаки-проводники имеют право сопровождать своих хозяев всюду даже там, где «вход с собаками запрещен». В любом общественном транспорте они ездят совершенно бесплатно, – поделились с ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Министерства социальной политики Свердловской области.

Еще одна фотовыставка, посвященная собакам поводырям, работает в Областной специальной библиотеке для слепых.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало о том, что в Екатеринбурге кондуктор автобуса №27 потребовала с инвалида по зрению Рината Шайдуллина приобрести Е-карту для его собаки-поводыря. После отказа мужчины заплатить за проезд животного женщина стала оскорблять незрячего и обещала переломать ему все ноги и руки. После случившегося Александр Высокинский поручил профильной службе разобраться в конфликте, возникшем между кондуктором и незрячим пассажиром.

Фото превью – Министерство социальной политики Свердловской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: