Метро Екатеринбурга возьмет полмиллиарда в кредит на покупку новых вагонов

Екатеринбургский метрополитен ищет банк, который предоставит ему кредит на 486 млн 117 тыс 972 рубля на покупку новых вагонов.

По данным портала госзакупок, ЕМУП планирует открыть в банке невозобновляемую кредитную линию. Использовать средства метро сможет в течение 30 дней, а возвращать – в течение 7,5 лет, то есть – до 31 декабря 2027 года. Переплата за кредит составит 234 млн рублей. На счет в банке, согласно аукциону, ежемесячно будут поступать не менее 20 млн рублей – это выручка от перевозки пассажиров.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что с 15 мая в Екатеринбурге подорожал проезд в метро. Теперь стоимость одного жетона составляет 32 рубля. Ранее глава города Александр Высокинский обещал, что стоимость проезда в других видах общественного транспорта повышаться не будет.

Руководство екатеринбургского метрополитена объявляло о закупке двух новых составов и ремонте еще 11 составов. Два новых состава по четыре вагона в каждом метро уже получило. Их презентация прошла в апреле. Контракт заключили с АО «Метровагонмаш». За эти вагоны метрополитен должен заплатить 486 млн рублей – как видно, сумма кредита совпадает со стоимостью составов.

Фото превью – Е1

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: