В Екатеринбурге бывшую гражданскую жену насильника с Уктуса, пытавшегося убить 12-летнюю девочку, по требованию родителей уволили с должности директора детской художественной школы. Начальник Управления культуры Татьяна Ярошевская отметила, что не считает женщину виновной в произошедшем с ее бывшим сожителем.
Ольга Сесина была назначена на должность директора детской художественной школы № 1 в конце августа. Родители воспитанников школы оказались категорически против такого назначения, ведь Ольга — бывшая гражданская жена педофила Александра Ширяева, который изнасиловал и пытался убить 12-летнюю девочку, за что получил 18 лет колонии.

Кроме того — изнасилованная девочка училась в школе № 3, которую в то время возглавляла Ольга. В 2017 году женщина уже лишилась работы в школе из-за преступления гражданского мужа.
Родители учеников пришли на прием в Управление культуры и принесли коллективное письмо с требованием снять Ольгу Сесину с должности директора художественной школы.
Мама одной из учениц школы поделилась с Е1, что изучила судебную практику, чтобы узнать, за какие аморальные проступки могут уволить педагога. По ее словам, к таким проступкам относятся: скандалы, опьянение, недостойное поведение, проступки, потенциально угрожающие жизни, здоровью и нравственности несовершеннолетних.
«А такой вопиющий случай, когда сожитель — рецидивист и педофил — имел доступ к школе, — не считается поводом для увольнения», — отметила Анна Ловкина.
На встрече с родителями учеников начальник Управления культуры Татьяна Ярошевская заявила, что не считает Ольгу Сесину виновной в произошедшем и не готова давать ей оценки.
По ее словам, предыдущую школу Ольга «подняла из руин».
«У нее нет семьи, нет детей. Она всю себя вкладывала в работу. И тогда нам тоже пришлось ее уволить — это решение далось нам очень непросто», — поделилась Ярошевская.
Родители детей отказались водить своих детей в школу, директором которой будет Ольга Сесина.
«Проживать с рецидивистом, который убивал и насиловал — несовместимо с высоким званием педагога. По закону учителя обязаны соблюдать нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, формировать здоровый и безопасный образ жизни для детей. Я полагаю, что человек, который не может разобраться со своей личной жизнью, не сможет справиться и с управлением детской художественной школой», — подчеркнула Анна Ловкина.
В свою очередь Татьяна Ярошевская объяснила решение назначить Ольгу Сесину руководителем художественной школы тем, что в школе стали снижаться результаты. Порядка в ней стало меньше, у учреждения появились проблемы с финансированием. Найти человека, который бы возглавил школу, сложно:
«Чтобы назначить кого-то директором, я со всеми переговорю 33 раза. Все эти люди, которых можно было бы назначить, сказали мне нет. Я чту законы, но кристально чистых людей нет. Прощение человека — это очень важное качество, я научилась прощать людей и быть милосердной. И я вижу в глазах человека, искупил ли он вину», — отметила Ярошевская.
По ее словам, когда она встретила Сесину, женщина была абсолютно раздавлена произошедшим в ее жизни. Только убедившись в том, что она глубоко раскаивается и сделала выводы, она приняла ее и решила назначить директором школы.
Однако теперь, из-за волны негодования со стороны родителей учеников школы, Сесину уволили с должности.
Мама-активистка поделилась, что накануне ей лично удалось пообщаться с Ольгой Сесиной. Та упрекнула ее в «притягивании плохих мыслей»:
«Наш разговор с ней закончился тем, что она обвинила меня в том, что я привлекаю плохие мысли, поскольку мысли могут материализоваться. Я ей сказала, что ей тяжело будет с нами работать, что мы ей не доверяем. Мол, зачем стараться, если самой будет трудно. Но она предложила мне войти в родительский комитет и совместно решать проблемы школы — я не чувствую в себе сил работать с этим директором-манипулятором», — объясняет Анна Ловкина.
По мнению Татьяны Ярошевской, «увольнение Сесиной — это единственный конец, который возможен в данной ситуации». Теперь на должность нового директора школы будет объявлен новый конкурс.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что 7 ноября 2017 года Александр Ширяев и Станислав Голованов поймали 12-летнюю девочку на Уктусе, которая училась в школе у Сесиной. Ширяев схватил ребенка, затащил в автомобиль и усадил на заднее сиденье. Он заклеил девочке рот липкой лентой и поместил ее в сумку. Далее мужчины занесли ее в арендованную ими квартиру и изнасиловали. После этого они снова поместили ребенка в сумку и на автомобиле вывезли в лес, надеясь, что девочка не выживет. Только чудом ей удалось выбраться из сумки и добраться до проезжей части дороги. Там ее увидел проезжавший на машине мужчина, который помог девочке.

Задержать первого из подсудимых, Александра Ширяева, удалось спустя 10 дней после случившегося. Станислав Голованов узнал от знакомых, что его подельника задержали, и попытался скрыться в Казани, однако тоже был задержан.
15 мая этого года мужчинам вынесли приговор — Александру Ширяеву назначили 18 лет строгого режима, Станиславу Голованову — 22 года строгого режима. Осужденные подали апелляции в Свердловский областной суд.
40 лет на двоих: на Урале осудили насильников 12-летней девочки на Уктусе
Фото превью: Е1
