Свердловчанин скончался от отравления ядовитыми грибами

В Нижнем Тагиле мужчина скончался от отравления ядовитыми грибами. Это не единственный случай отравления грибами в Свердловской области.

Какими именно грибами отравился тагильчанин – неизвестно. Еще двое человек отравились в Красноуфимске. Никаких симптомов у людей не было – они случайно съели ядовитые грибы и остались живы. По каждому случаю отравления сейчас проводится расследование, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

Пик острых отравлений ядовитыми грибами приходится на конец лета – начало осени. Тяжелее всего отравление переносят люди с ослабленным здоровьем, а также дети – в растущем организме ещё нет необходимого количества ферментов для переваривания грибов. Именно поэтому детям до 14 лет не рекомендуются употреблять в пищу грибы, – уточнили в Роспотребнадзоре.

Обязательно нужно следить за тем, чтобы ребенок не съел сырой гриб. Для этого нужно осматривать территорию дома, места, где ребенок будет гулять, яслей, детского сада и других образовательных учреждений на наличие грибов. Необходимо внимательно следить за детьми во время прогулки, особенно в парках, скверах, на игровых площадках и в лесу.

Собирать грибы рекомендуется вдали от дорог и магистралей в экологически чистых районах. Лучше всего класть грибы в плетёные корзины – так они дольше будут оставаться свежими. Брать следует только знакомые вам грибы с целыми ножками – перед тем, как их готовить, необходимо тщательно промыть грибы и еще раз пересмотреть. Червивые, перезревшие, пластинчатые, дряблые грибы без ножек следует выкидывать.

Также специалисты Роспотребнадзора не советуют покупать грибы на ярмарках и у уличных продавцов.

Также важно правильно готовить грибы. Чтобы обезвредить условно съедобные грибы, необходимо их обработать специальным образом – сперва очистить от земли, тщательно промыть в воде, после чего отмочить или отварить. В процессе обработки ядовитые вещества удаляются из плодового тела гриба. Только после этого грибы можно использовать для приготовления, — добавили в управлении.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что жители Челябинской области прозвали грибной сезон в 2019 году «грибалкой» – грибы из южноуральских лесов им приходится вывозить машинами.

Южноуральцы машинами вывозят из леса грибы

Фото превью: mamaplus.md

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: