В Кургане капремонт средней школы №11 оказался под угрозой срыва

Московское ООО «В-ГРУПП», заключившее контракт на выполнение капитального ремонта курганской средней школы №11 в конце декабря 2019 года, расторгло его уже 29 января 2020 года. На третьем этаже и в спортзале школы только начали ремонт и неожиданно всё бросили.

Курганские родители волнуются, так как 858 детей вынуждены заниматься вне стен своей родной школы №11. Ребята учатся в школах №29, №42 и гимназии №32. Успеют ли отремонтировать школу №11 в установленный срок?

Курганскую школу №11 на улице Карельцева, 103 ввели в эксплуатацию в далёком 1982 году. Здание школы остро нуждается в капитальном ремонте, благо на него выделили 50 миллионов бюджетных рублей. Городские власти бодро рапортовали, что подрядчик с 6-го января 2020 года начал работы на третьем этаже и в спортзале школы. Более того, 858 учащихся вместе со своими педагогами перевели в другие образовательные учреждения. Родители, дети, учителя переживают за то, как в их школе проходит ремонт.

По контракту капитальный ремонт должен быть завершён в школе №11 до 30 июля 2020 года. Сам объём работ очень большой. Необходимо заменить все коммуникации, отремонтировать кровлю, кирпичную кладку стен, выходы, отмостки и многое другое. И вот московский генподрядчик бросил объект.

В настоящее время ожидается, что за ремонт школы №11 возьмётся один известный местный предприниматель. Смогут ли курганские власти держать ситуацию с капремонтом под контролем, чтобы работы были выполнены качественно и в срок? Дело в том, что родители и сами ребята очень любят свою школу, она для них как второй дом. Поэтому готовиться к самым важным в жизни экзаменам – ЕГЭ, было бы комфортнее в стенах родной школы. А теперь, капитальный ремонт может затянуться.

Более того, многие надеялись, что после капитального ремонта школа №11 могла бы стать лицеем с углублённым изучением химии и биологии. Курганцы на портале «Инициативы Зауралья» разместили петицию с предложением перепрофилировать школу № 11 в медицинский лицей. Сторонников у этой инициативы пока не много. Но, коллектив школьников и учителей рассчитывает пойти 1 сентября этого года в обновлённую и отремонтированную школу.

ИА «Уральский меридиан» направило редакционный запрос в пресс-службу Губернатора Курганской области, чтобы выяснить – почему остановлен капитальный ремонт в средней школе №11 и когда уже в этой сфере будет наведён порядок.

Фото превью: Накануне.RU

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: