На Ямале скончался мужчина, заболевший коронавирусом

каталка больница

На Ямале умер пациент с подтвержденным коронавирусом. Мужчина скончался накануне, 9 апреля, в Надымской ЦРБ.

Заболевший – 47-летний житель поселка Пангоды. 30 марта он с симптомами ОРВИ был госпитализирован в инфекционное отделение Надымской ЦРБ. 6 апреля у мужчины подтвердился диагноз коронавирусной инфекции. 7 апреля он почувствовал себя хуже. Для компенсации дыхательной недостаточности пациент был подключен к аппарату ИВЛ.

Несмотря на усилия медиков, мужчина скончался, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в оперативном штабе ЯНАО.

«Мои соболезнования родным и близким. Принято считать, что болезнь бьет по пожилым. Но она также смертельно опасна и для молодых. Я прошу всех вас, вне зависимости от возраста, придерживаться самых строгих правил поведения. Мы видим, как распространяется заболевание. Оно очень заразное и легко передается. Необходимо, чтобы каждый осознавал свою личную ответственность», – отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Ямальцам настоятельно не рекомендуют покидать свои дома без острой необходимости и свести к минимуму все контакты. Особенно важно придерживаться режима самоизоляции гражданам из группы риска – старше 60 лет и имеющих хронические заболевания.

По данным на 9 апреля в ЯНАО зарегистрирован 41 случай заболевания коронавирусом. 58 человек госпитализированы, они находились в контакте с больными. Всего в округе проведено 12 216 исследований на коронавирус.

По словам главы региона, в округе необходимо было создать 272 специализированных койки для тяжело больных коронавирусом. Они уже созданы. Более того, губернатор дал поручение увеличить их число вдвое – до полутысячи.

«Дай Бог, они не пригодятся, но пусть будут», – отметил губернатор ЯНАО.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что Роспотребнадзор включил ЯНАО в топ-10 субъектов России по количеству проведенных исследований на коронавирус из расчета на 100 тысяч населения. Регион с показателем в 1 801 исследование на 100 тысяч жителей занял 3 строчку рейтинга.

Фото превью Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: