Медиков Ямала, лечащих больных коронавирусом, селят в гостиницы

Медиков Ямала, лечащих больных коронавирусом, селят в гостиницы

В четырех городах Ямала, в больницах которых лечат пациентов с коронавирусом, созданы условия для отдыха медиков. Это Салехард, Новый Уренгой, Ноябрьск и Надым. Для медиков специально обустроили гостиницы и обеспечили их горячим питанием.

Специально для тех, кто контактирует с заболевшими, по поручению губернатора Ямала обустроили гостиницы со всеми бытовыми удобствами.

Как писало ИА «Уральский меридиан» ранее, на сегодняшний день на Ямале 50 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. В тесном контакте с больными находятся около 100 медицинских работников, – сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Глава региона отметил, что на медицинских работниках сейчас огромная нагрузка. Они часами дежурят у пациентов, оказывая им необходимую помощь. Несмотря на все меры безопасности, остается риск того, что сами врачи могут заразиться коронавирусом.

«Медики сами попросили оградить их домочадцев от возможности заражения. Поэтому мы приняли решение развернуть на базе гостиниц места отдыха с многоразовым горячим питанием. В эти дни мы должны сделать все, чтобы условия работы наших медицинских работников были максимально комфортными», – отметил Дмитрий Артюхов.

В Салехарде организовано проживание медиков в гостинице «Арктика». На сегодняшний день в номера уже заехали 30 работников Салехардской окружной больницы, им предоставлено ежедневное трехразовое горячее питание, в том числе – на рабочих местах.

В Ноябрьске медикам предоставлены две гостиницы – «Парк Отель» и «Аляска», всего – около 80 комфортных номеров. В комнате проживает по одному человеку. После работы в номерах могут отдохнуть сотрудники центральной городской больницы, СПИД-центра, в перспективе – станции скорой медицинской помощи и Роспотребнадзора. С работы к месту отдыха и обратно персонал доставляет специальный автомобиль. В гостиницы уже заселились 18 человек. Для всех также предусмотрено трехразовое питание и предоставление ланч-боксов.

В Новом Уренгое для медперсонала предоставлена гостиница «Ямал» более чем на 40 мест. Пока в гостинице живут 10 человек – санитарки, медсестры и буфетчицы. Сотрудников больницы также обязательно кормят три раза в день. Кроме этого, местные предприниматели бесплатно подключили в номерах телевидение и интернет.

В Надыме для медиков работает гостиница «Надежда». В инфекционном отделении работают 15 человек. Для них в гостинице подготовлены 9 одноместных номеров и 3 двухместных. У врачей есть интернет, телевидение, гладильные комнаты, спортивный зал и зона отдыха. Также медиков три раза кормят в кафе при гостинице.

Сотрудники гостиниц и медработники строго соблюдают меры предосторожности. Перед заездом в гостиницу персонал больниц проходит полную дезинфекционную обработку в медучреждении. В гостиницу медики приезжают в одежде, в которой они не находились в контакте с пациентами. Личные контакты персонала с гостями сведены до минимума. Горничные обеспечены защитными масками и перчатками, в некоторых гостиницах – специальными костюмами.

Помещения гостиниц регулярно проветриваются. В них есть дезары, озонаторы и кварцевые лампы. Места общего пользования и поверхности постоянно дезинфицируются. В холлах и на этажах есть антисептики для рук.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что на Ямале скончался первый пациент с подтвержденным коронавирусом. Мужчина умер накануне, 9 апреля, в Надымской ЦРБ.

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: