В Курганской области ищут поджигателя 30 гектаров леса

В Курганской области ищут поджигателя 30 гектаров леса. 22 апреля, сегодня, в Кетовском районе ведётся поиск поджигателя и устранения пожара силами Управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, Главного управления МЧС России по Курганской области и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. По предварительным данным, в настоящий момент огнём охвачено порядка 30 гектаров леса. Произошедшее не является природной случайностью, огонь – результат воздействия конкретного человека, который нарушил особый противопожарный режим, который введён в Курганской области с 5 апреля.

«На данный момент устанавливается личность поджигателя. Этот человек поставил под угрозу жизни людей сразу в нескольких населённых пунктах. Граждане, которые сообщат о нём информацию, получат денежное вознаграждение, в соответствии с нормативно-правовыми актами, утверждёнными Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

С начала апреля уже 176 человек привлекли к административной ответственности за нарушение особого противопожарного режима на территории Зауралья. Всех их оштрафовали. Если случится так, что действия поджигателей приведут к тяжким последствиям, то есть гибели людей в пожаре или уничтожению имущества, то виновных привлекут к уголовной ответственности.

Сегодня Агентство рассказывало о том, что в Кургане продлили запрет на посещение лесов до 12 мая включительно. На территории города особый противопожарный режим действует с 1 апреля, гражданам запрещено заходить и заезжать в лесу, сжигать мусор и сухую траву, проводить любые пожароопасные работы.

Мы также писали о том, что в Курганской области потенциально могут возникнуть природные пожары из-за урагана и летнего тепла. Специалисты отмечают, что ветреная погода способствует возникновению природных очагов пожара, также, как и отсутствие существенных осадков. Часто причиной возникновения пожаров является небрежное обращение с огнём со стороны людей.

Накануне стало известно о том, что мужчина без определённого места жительства, уроженец Кургана, сжёг целый лес из-за не потушенного окурка. Сейчас человек дожидается решения суда под стражей, как будет компенсирован большой урон Департаменту природных ресурсов, неизвестно.

Фото превью: Михаил Рогозин / ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: