Отец Сергий объяснил, почему не ушёл из монастыря по приказу начальства

Схиигумен Сергий РПЦ Религия

Скандальный отец Сергий объяснил, почему не ушёл из Среднеуральского женского монастыря по приказу епархии. Как он заявил по видео, «решать ему, где быть, на каком посту в России — не гонителям веры». Как ранее писало ИА «Уральский меридиан», отец Сергий был лишён права проповедовать из-за проклятий во время богослужения в адрес закрывающих храмы из-за пандемии коронавируса.

Схиигумен рассказал, что за время своей службы никогда не нарушал церковные каноны. «Но, когда моих чад, монахинь, послушниц, которых божьей милостью собирал 18 лет, захотели отдать под духовное руководство схиархимандриту Авраамию, духовнику Ново-Тихвинского монастыря, я остался в монастыре — в доме матери божьей, чтобы дети не остались без отца», — сообщил он. Ново-Тихвинский монастырь выполнил все указания Роспотребнадзора и Святейшего патриарха Кирилла. Перед закрытием храмов и обтиранием лжиц со Святейшим патриархом Кириллом служили несколько священников, которые умерли в больнице якобы от коронавируса. «До сегодняшнего дня я служу, как учили святые отцы церкви. Лжицы не обтирал. Слава богу, из 523 человек никто не заболел», — добавил отец Сергий.

Информацию «либеральных» СМИ «захвате монастыря» отец Сергий считает странной. «Игумения Варвара и с ней 4 человека сами ушли из монастыря. Их никто не выгонял: покинули монастырь из-за страстей», — пояснил он, добавив, что представители правоохранительных органов приезжали и «убедились, что в монастыре всё спокойно».

Кроме того схиигумен уверен, «когда вера гонима, тогда она и крепка». «Когда страдают за веру и цель, тогда она и бывает живой. А не просто исполняет требы и получает зарплату», — считает отец Сергий.

Накануне начался церковный суд над схиигуменом, но его перенесли из-за побега отца Сергия.

Фото превью: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Маша Арабей/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: