Опальный священник ответил на письмо Екатеринбургского митрополита Кирилла

Скандальный отец Сергий дал ответ на опубликованное сегодня письмо митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла о клевете и лжи священника. По словам схиигумена, он сделал это, чтобы митрополит «не смущал народ Божий». Как ранее сообщало ИА «Уральский меридиан», на третьем заседании церковного суда 3 июля отца Сергия извергли из священного сана за нарушение священнической присяги и монашеских обетов.

«Почему вы говорите, что наша церковная жизнь должна быть тайной и вне народа? Разве литургия – это не литургия верных? Вы что, не доверяете народу? Почему вы, будучи епископом, архиепископом, митрополитом тайно встречались с папами Римскими и участвовали в совместных молитвах? Вы не ответили мне на этот вопрос. Вы забыли апостольские правила или вы их не знаете?» – обратился отец Сергий к митрополиту через своего представителя Всеволода Могучева, записавшего видео.

Священник также заявил, что он – не мужик, которого занесло, и не блогер. «Не судите, да не судимы будете», –  напомнил он.

«Господь Иисус Христос сошел во ад. Бог – это Слово. И словом я вошел в интернет. Обличаю зло и носителей зла, так как считаю, что вы –  экуменист и еретик. И жду от вас покаяния», – объявил отце Сергий. По его мнению, витиеватыми фразами митрополит «оправдывает свое малодушие, трусость, шкурность, страх потерять кафедру, сытую жизнь и предать Бога, Богородицу и народ».

Кроме того, схиигумен предложил определиться митрополиту: администратор и политик он или кающийся грешник.

Как ранее сообщало ИА «Уральский меридиан», в апреле этого года отцу Сергию запретили в священнослужении из-за его проклятий в проповедях и публичного отрицания коронавируса. Подробнее об отце Сергии можно узнать в нашем сюжете.

Фото превью: скриншот видео канала «Средний путь»

Маша Арабей/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: