В Курганской области более 12 тысяч бизнесменов пострадали от пандемии

В Курганской области более 12 тысяч бизнесменов пострадали от пандемии. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в Управлении Федеральной налоговой службы по Курганской области, 12 414 налогоплательщиков обратились с заявлениями на получение субсидии (грантов) с целью поддержки бизнеса. Субсидии предоставлялись на софинансирование зарплаты сотрудникам компаний со стороны государства из расчёта 12 130 рублей на каждого работника. Всего поступило 15 253 заявлений. По итогам их рассмотрения, бизнесменам совокупно выплатили 381,4 млн рублей. Также отсрочку по страховым взносам и налогам получил 21 субъект среднего и малого бизнеса, которые осуществляют деятельность в отраслях, признанных наиболее пострадавшими от распространения новой коронавирусной инфекции.

«Также востребованной мерой поддержки оказалась реструктуризация кредитов. Данной возможностью воспользовались 68 предпринимателей, в соответствии с информацией Курганского отделения Центробанка России. 118 субъектов малого предпринимательства получили кредиты под 0% годовых на выплату зарплаты. Ещё 9 предпринимателей получили субсидии из федерального бюджета по программе реструктуризации «1/3» на обеспечение отсрочки платежа по кредитам, которые были ранее выданы субъектам малого и среднего предпринимательства», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Губернатора Курганской области.

626 человек получили кредиты на восстановление деятельности, главной особенностью которой является сохранение 90% персонала.

Правительством России введена новая мера поддержки – предоставление субсидий на проведение мероприятий по профилактике коронавируса. Посредством подачи заявления в Федеральную налоговую службу, субсидия может быть предоставлена. Заявления принимаются с 15 июля по 15 августа текущего года. Размер субсидии – 15 тысяч рублей, а также текущие расходы, рассчитываемые индивидуально в размере 6500 рублей на каждого работника (данные на май 2020 года). Для ИП, не имеющих наёмных работников, размер субсидии будет равен 15 тысячам рублей.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: