При захвате Среднеуральского монастыря отец Сергий объявит боевую тревогу

При захвате Среднеуральского монастыря отец Сергий объявит боевую тревогу

При попытке захвата Среднеуральского женского монастыря будет объявлена боевая тревога «Небесный град». Об этом в очередном видеообращении заявил основатель обители лишённый сана отец Сергий.

По словам схимонаха, земля под монастырем арендована и не является собственностью Екатеринбургской епархии. «Екатеринбургская епархия и Московская Патриархия ни копейки не дали на строительство церквей и зданий в Среднеуральском женском монастыре, они строились на пожертвования частных лиц и оформляются на тех, кто вкладывал деньги. Нет ни одного здания в Среднеуральском женском монастыре, которое принадлежало бы Екатеринбургской епархии», – пояснил он, добавив, все документы на здания находятся у частных лиц.

Кроме того, отец Сергий рассказал, что ушедшая из монастыря настоятельница игумения Варвара (Крыгина) лично ему заявляла об отсутствии у неё веры и Креста, что «управлять монастырем она не может».

Схимонах также снова назвал «экуменистом и еретиком» Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Гундяев по всем апостольским правилам и догматам должен быть извержен из церкви», – объявил он.

Ранее Екатеринбургская епархия сообщала, что это отец Сергий «самовольно удерживает монастырь». ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе епархии отметили, что территория монастыря оформлена на Екатеринбургскую епархию, сооружения на территории обители также находятся в ведении епархии. «Согласно п. 42 Устава епархии, движимое и недвижимое имущество, принадлежащее епархии и её каноническим подразделениям на праве собственности или ином имущественном праве, является имуществом Русской православной церкви, – пояснили в епархии. – Среднеуральский женский монастырь не зарегистрирован в качестве самостоятельной религиозной организации и в соответствии с п. 2 Главы XVIII Устава Русской православной церкви и абз. 2 п. 18 Устава Екатеринбургской епархии является её структурным подразделением».

Напомним отец Сергий в августе призывает людей выйти на акции протеста. Подробнее о конфликте РПЦ и схимонахе можно узнать из нашего сюжета.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: