Бывший настоятель Среднеуральского женского монастыря Сергий Романов написал сегодня, 9 сентября, сразу несколько писем для разных адресатов. Обращения были обнародованы на странице официального представителя Сергия Всеволода Могучева.
В первом сообщении Романов просит предать Церковному суду патриарха Кирилла «за преступное общение с еретиками и иноверцами, за проведение прелюбодейной ереси, за проведение детоубийства по медицинским показаниям, что ведет к разврату и расколу Русскую Православную Церковь». Во втором Сергий требует осудить уже митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла за «духовный разврат своей паствы, ведущий к прелюбодеянию, за совместные молитвы с еретиками и оскорбление Святой Евхаристии». Обоих бывший настоятель считает необходимым лишить священного сана.
В третьем же письме схимонах напрямую обращается к митрополиту Кириллу. Он просит заслушать Церковный суд свидетелей его обвинений. Кроме того, Романов считает, что в его судопроизводстве были допущены канонические ошибки.
«Прошу исправить Канонические ошибки в церковном судопроизводстве для верного окончания моего дела и рассмотрения моих канонических обвинений», — пишет Сергий.
ИА «Уральский меридиан» сообщало, что отец Сергий не явился на епархиальный суд из-за душевного потрясения. На заседании было принято решение лишить сана клириков схимонаха.
Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.
Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
