В Курганской области работает замминистра просвещения России

В Курганской области работает замминистра просвещения России

Вадим Шумков

В Курганской области работает замминистра просвещения России. В Курганскую область с визитом прибыл заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко. Вадим Шумков и высокопоставленный чиновник обсудили развитие сельских школ. 29 сентября, сегодня, в Кургане состоялось совещание с участием Губернатора Курганской области Вадима Шумкова и заместителя министра просвещения РФ Дмитрия Глушко. Совещание прошло в рамках визита Дмитрия Глушко в Курганскую область. Важной темой стало развитие школьного образования в сельской местности. На территории Зауралья школы были построены в 60-80 годах прошлого века и обветшали и устарели настолько, что их бессмысленно даже восстанавливать. В связи с этим, было принято совместное решение не ремонтировать ветхие здания, а построить новые школы в сельской местности.

Фото: пресс-служба Губернатора Курганской области

«Достигнута договорённость: мы подготовим список населённых пунктов в Курганской области, которые наиболее активно развиваются, где есть экономика и предприятия, и рассмотрим там варианты капительного ремонта и строительства вместе с федеральным Правительством. Как регион, мы не должны сидеть сложа руки, конечно. Перед нами стоит задача помогать фермерам, пополнять бюджет, развивать сёла и создавать инфраструктуру. В прошлом и нынешнем году ремонтируется огромное количество школ по всем районам Курганской области. Но без Правительства одним – это нерешаемая задача», – сказал Вадим Шумков.

Участники совещания обсудили и возможность расширения программы «Земский учитель» в Зауралье для того, чтобы привлекать в сельские школы молодых педагогов.

«Министерство просвещения рассмотрит вариант создания отдельной программы развития сельских школ и комплексного оснащения даже в том случае, если они малокомплектные. Вне зависимости от того, где живут школьники, ни должны иметь наилучшие условия для получения образования», – отметил Дмитрий Глушко.

Фото: пресс-служба Губернатора Курганской области

Визит первого заместителя Министра просвещения России начался с посещения учреждений среднего профессионального образования и школы. Так, в школе №50 Дмитрий Глушко проконтролировал организацию образовательного процесса, как того требует Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции. Министра заинтересовало школьное меню и вопросы качества питания.

Фото: пресс-служба Губернатора Курганской области

Дмитрий Глушко уже побывал в Курганском технологическом колледже, на базе которого создаётся  IT-колледж. Оборудование для него закупили на средства гранта нацпроекта «Образование». Первый заместитель министра просвещения России также осмотрел Курганский техникум сервиса и технологий, где обновили мастерские: дети учатся на новом оборудовании, которое максимально приближено к условиям современного производства. И их оснастили  в рамках проектов «Молодые профессионалы» и «Образование».

Фото: пресс-служба Губернатора Курганской области

До того, как пойти в сельскую школу, детям необходимо вырасти. Агентство «Уральский меридиан» уже на протяжении нескольких лет пишет о нерешаемой задаче для Вадима Шумкова: детский садик в посёлке Мальцев построен на 95%, но для ввода в эксплуатацию не хватает средств. Уже заведено и полгода расследуется уголовное дело о хищении бюджетных средств, но ввести в эксплуатацию садик зауральские чиновники так и не находят средств. В конце концов, дети из дошкольного возраста вырастают и идут уже в учебные учреждения. Рождаются новые, а проблема остаётся локальной и нерешаемой. Такая же история со школой в селе Канаши.

История строительства детсада в селе Мальцево стала криминальной

Шумковскую школу в с.Канаши не достроили потратив сотни миллионов рублей

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: