Режим власти не ручной, а автопилот. Итоги Путин & Куйвашев

Режим власти не ручной, а автопилот. Итоги Путин & Куйвашев

Ход рабочей встречи на екатеринбургской земле Президента России Владимира Путина и врио Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева 9 июля 2017 года для местных элит оказался полной неожиданностью. Общий бодрый рассказ о развитии области регионального лидера был парирован Президентом стопкой жалоб жителей свердловщины на частные и общие проблемы: многомесячная задолженность по зарплате работникам ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий», балконная реновация Главы Администрации Екатеринбурга Александра Якоба, отсутствие льготных лекарств и доведенная до абсурда оптимизация медицины, выход из строя очистных сооружений в Ирбите. Это то, что попало в официальные хроники и стало предметом всеобщего интереса. Сложно точно сказать, какие еще проблемы называли свердловчане на прямой линии с Президентом.

Прямые задачи, поставленные Главой государства, стали выполнять как воинский приказ. Комментаторы старались усмотреть слабость или сильные стороны кандидата в Губернаторы Евгения Куйвашева от новой дислокации отношений с центром. Каждое публичное слово Президента анализировалось не только с точки зрения смыслов, но и интонации и даже ударения в произносимых словах.

Кто-то в разговоре Путина и Куйвашева пытался увидеть слабость центральной власти, вынужденной вмешиваться в региональные проблемы и «тыкать носом» местных чиновников.

Так или иначе, Главе государства в России принято жаловаться по любому случаю. Сотни тысяч обращений граждан приходят на его имя, чтобы из Москвы направляться в регионы. Регионы десятками тысяч готовят отписки и ответы на жалобы, часто прикрывая себя и свою безответственность. Казалось бы замкнутый круг волокиты. До первого лица доходят только обзоры и отчеты. Но, у Владимира Путина никогда не было боязни прямого общения – будь то различные форумы, либо прямые линии. Не всем удается на них сказать слово, но обращения фиксируются и по ним принимаются решения, даются поручения и идет спрос. Это важно, когда есть контроль над тысячами поручений, более того, они отображены на сайте Президента, как и отчеты об их выполнении.

В Свердловской области с обратной связью «руководитель региона – жители» есть проблема. Коммуникации за пять лет во главе региона у Евгения Куйвашева так и не выстроены. Два личных приема в 2016 году посетило 15 человек. Такие формы, как прямая линия, широко применяемая, например, курганским Губернатором Алексеем Кокориным в Свердловской области отсутствует, по Среднему Уралу руководитель ездить не любит, а о том, какие поручения он дает и как они выполняются часто приходится узнавать делая дополнительные запросы в органы государственной власти.

Путин в Екатеринбурге показал себя ответственным политиком, преподавшим урок, главный вывод из которого, не сроки и авральные методы устранения замечаний, а умение выстраивать коммуникацию, которой не мешает его высокий пост. О чем еще не слышал и не хочет слушать врио Губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев? Где его общественные приемные, которыми обещали «покрыть всю область»? Зачем скрывать поручение и их ход их выполнения?

«Пятилетки развития» приходят и уходят, а жители области остаются, точнее, они здесь постоянно живут, вбирая с молоком матери историю и уральский дух справедливости. Именно обостренное чувство последней лежит в основе уральского характера, который миллиардными обещаниями из «дутого бюджета» не сломить. Пока этой связи нет, пока идет игра в одни ворота, когда не выстраивается диалог, а есть только бесконечный монолог, папки жалоб уральцев в Администрации Президента истекать не будут, они будут только увеличиваться… И тогда, даже автоматический режим управления не поможет…

Использовано фото Алексея Никольского/пресс-служба президента РФ/ТАСС

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: