Красноуфимцы просят полпреда УрФО не допустить строительство полигона ТКО

Красноуфимцы направили обращение представителю президента России в УрФО Владимиру Якушеву по поводу недопущения незаконного строительства в Красноуфимском районе скандального мусоросортировочного завода и полигона ТКО. Под обращением подписались 706 человек.
Встреча на месте строительства завода и полигона ТКО

Красноуфимцы направили обращение представителю президента России в УрФО Владимиру Якушеву по поводу недопущения незаконного строительства в Красноуфимском районе скандального мусоросортировочного завода и полигона ТКО. Под обращением подписались 706 человек.

В коллективном обращении представители местной региональной общественной организации «Сокол», рабочей группы по изучению вопросов строительства МСК и местные жители потребовали вмешаться в вопрос реализации строительства опасного производства вблизи населенных пунктов, детского оздоровительного лагеря «Чайка», реки Уфы, а также в границах земель сельскохозяйственного назначения.

Встреча на месте строительства завода и полигона ТКО
Фото Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

По словам автором обращения, в их распоряжении есть достоверная информация о том, что Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области принимает меры по изъятию у владельца земельного участка, выделенного под строительство МСК, с последующим его переводом из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленного назначения.

Напомним, проект строительства полигона ТКО в Красноуфимске получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы. По словам экологов, региональный оператор ООО «ТБО Экосервис» вновь подал документы на ГЭЭ по тому же участку, просто изменив его кадастровые границы и получив новый кадастровый номер.

Красноуфимцы настаивают: строительство МСК нарушает природоохранное и градостроительное законодательства, не говоря уже о фальсификации ряда документов.

По словам местных жителей, данный участок был выбран неспроста. К очевидным на то причинам относятся логистическая доступность, соответствующая инфраструктура, удаленность от областных центров, а также незначительная численность местного населения. Более того, данный участок находится в непосредственной близости к железнодорожной станции Зюрзя с размещенными на его территории складами хранения радиоактивных материалов.

Красноуфимцы отметили, что уже не раз обращались по поводу строительства мусорного завода к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашему, однако все обращения так и остались без ответа.

В свою очередь глава свердловского МинЖХК Николай Смирнов прокомментировал, что подозрения общественников по поводу того, что на полигон будут свозиться отходы из других муниципалитетов, беспочвенны – складировать на нем, якобы, будут только бытовой мусор Красноуфимска и Красноуфимского района. По его мнению, причиной противодействию строительства мусоросортировочного комплекса является то, что некоторые местные жители хотят разместить на выделенном под полигон участке коттеджные поселки, – пишет URA.RU.

«Земли, граничащие с участком, планируемым под строительство полигона для ТКО, сельхозназначения, они находятся в обороте у сельхозпроизводителя. Земля обрабатывается, что говорит о несостоятельности версии Смирнова Н.Б. Кроме этого, жители крайне обеспокоены тем, что ООО «ТБО Экосервис» вновь подал документы на государственную экологическую экспертизу по участку, получившему отрицательное заключение, изменив его кадастровые границы и получив новый кадастровый номер. Прикрывшись нацпроектом «Экология» и главным инвестпроектом Свердловской области, «ТБО Экосервис» ведёт нечистоплотную игру. Мы оставляем за собой право, закрепленное Конституцией РФ, отстаивать интересы народа всеми законными способами!», – прокомментировали местные жители.

Участок, граничащий с местом, где планируется размещение полигона ТКО, находится в собственности у сельхозпроизводителя ООО «Семухино», что по закону запрещает строить на этом месте полигон. Но данный факт, почему-то, всячески скрывается.

Информацию об этом подтвердил начальник Красноуфимского сельхозуправления Петр Курбатов. По его словам, планируемый к строительству объект ТКО может оказать негативное влияние на производимые хозяйством ООО «Семухино» продукты питания и корма для животных.

Красноуфимцы также направят обращения по поводу строительства МСК и полигона ТКО депутату госдумы Зелимхану Муцоеву, председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и Президенту РФ Владимиру Путину.

МинЖКХ уличили в махинациях при строительстве полигона ТКО в Красноуфимске

В Красноуфимске на «мусорном» митинге потребовали отставки министра ЖКХ

Свердловчане поддержат красноуфимцев в борьбе с мусорным заводом

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: