На полигоне «Северный» под Екатеринбургом не очищают сточные воды

ЕМУП "Спецавтобаза" не очищает сточные воды на мусорном полигоне "Северный"
На полигоне «Северный» под Екатеринбургом не очищают сточные воды

Под Екатеринбургом ЕМУП «Спецавтобаза» не очищает сточные воды на мусорном полигоне «Северный». Информацию об этом подтвердили ИА «Уральский меридиан» в Роспотребнадзоре по Свердловской области

Из-за гниения мусора и осадков на свалках образуется жидкость, которую называют фильтратом. Она стекает с полигона на соседние земли. Местные жители уже не первый год жалуются в различные надзорные инстанции на фильтрат с полигона «Северный» и отсутствие системы его очистки. Стоки и канавы для его сбора у полигона есть, а вот куда он уходит и где хранится, непонятно. Выпущенные в 2017 году МинЖКХ России правила у нас не выполняются, а они рекомендуют организовывать фильтратохранилища и очистку фильтрата.

Эксперт-эколог Ольга Гуман пояснила агентству, что правильная эксплуатация полигонов ТКО невозможна без сбора и очистки фильтрата, так как в нем скапливается множество вредных веществ. Попадание его в почву или водные источники создает непоправимый вред окружающей среде и экологии.

«В случае с полигоном «Северный» мы видим еще одну проблему – отсутствие экспертных исследований влияния на окружающую среду, замеров выделяемых объектом вредных веществ, хотя полигон для нашей территории является эталонным», – сказала эксперт.

Ранее стало известно, что мусорный полигон «Северный» функционирует ещё с рядом нарушений. К примеру, у полигона отсутствует санитарно-защитная зона. Сейчас полиция Верхней Пышмы также проверяет, действительно, ли прямо на объекте сортирую мусор.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: сообщество «Против расширения мусорного полигона «Северный» / vk.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: