В Кургане Алексей Шварц стал подозреваемым по делу о незаконной прослушке

В Кургане Алексей Шварц стал подозреваемым по делу о незаконной прослушке

В Кургане Алексей Шварц стал подозреваемым по делу о незаконной прослушке. В настоящий момент Алексея Шварц допрашивает СК в рамках уголовного дела о нарушении тайны почтовых, телеграфных переговоров и переписке (с. 138 УК РФ). Из статуса свидетеля Алексея Шварц перевели в статус подозреваемого, сообщили ИА «Уральский меридиан» в местном штабе Навального.

«Дело связано с фальсификациями на путинском обнулении в Зауралье. Только теперь Алексей проходит в этом деле не как свидетель, а как подозреваемый. Видимо, рассказывать правду про фальсификации уже противозаконно», – отмечают в штабе.

Видеоролик штаба Навального, о котором идёт речь, рассказывает якобы о фальсификациях в Зауралье на майских выборах за поправки к Конституции. На видео объясняется о том, что якобы первые лица региона обсуждали по телефону, как искусственно поднять явку избирателей за поправки к Конституции. Видеоролик: «Я позвонил фальсификаторам. Они во всём признались» посмотрели более 6500 человек.

Штаб Навального в Кургане считает дело политически мотивированным и оказыванием давлением на координатора Алексея Шварц.

Сейчас штаб просит оказать финансовую поддержку как штабу, так и Алексею. В частности, у молодого человека нет адвоката по соглашению. Номер карты Сбербанка: 5336 6902 2011.

В настоящий момент Алексей Шварц продолжает отбывать в спец. приёмнике 30-дневный арест за организацию несанкционированного митинга. Суд, проведённый по скайпу в отделе полиции №1, принял решение о его аресте ещё до начала митинга. Курганский областной суд оставил решение в силе. Всех активистов штаба Навального также судили по скайпу в отделах полиции, всем им назначили разные сроки административного ареста. У Антона Талыкова и Алексея Шварц прошли обыски в рамках возбуждённого уголовного дела. У молодых людей изъяли технику. Все они рассказали о грубом задержании (Талыкова ещё повторно судили прямо в спец. приёмнике по скайпу), до этого ему выломали дверь в квартире.

На Алексея Шварц также было заведено уголовное дело об уклонении от армии. Молодой человек на протяжении 4-х допросов в качестве подозреваемого доказывал следствию, что он не годен к службе по состоянию здоровья. Накануне Нового года, в последний день призыва, его хотели отправить в армию. После многочасового допроса в СК Шварца конвоировали на прохождение мед. освидетельствования. Он рассказал СМИ, что на допросе присутствовали и отвозили его в больницу эшники. Врач подтвердил, что он не годен к службе.

До возбуждения уголовного дела об уклонении от армии на него напал начальник военкомата с криками «Ты почему не в армии???» К нач. военкомата военная прокуратура применила «меры дисциплинарного характера», а на Шварц завели уголовное дело.

После допроса по нынешнему уголовному делу Алексея этапируют отбывать наказание обратно в спец. приёмник в рамках административного ареста. Он передал соратникам, что условия содержания у него нормальные.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: скриншот видео

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: