В Екатеринбурге показали ход строительства деревни Универсиады-2023

В Екатеринбурге показали ход строительства деревни Универсиады-2023

Сегодня, 2 марта, в Екатеринбурге журналистам продемонстрировали ход строительства деревни Универсиады-2023. Сейчас в новом районе Новокольцовский полным ходом идёт строительство Дворца водных видов спорта и комплексов общежитий для спортсменов.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Общая площадь Дворца составит более 59 тысяч квадратных метров. Одновременно на трибунах смогут сидеть 5 218 человек. В здании будет расположено четыре вида бассейна: для прыжков, демонстрационный, тренировочный и детский. Также во Дворце оборудуют комнаты для судей, раздевалки, залы для подготовительных занятий. На сегодняшний день готово свайное поле, всего было установлено 1400 свай. На завершающем этапе находится устройство ростверков фундамента, на площадку было завезено 4900 тонн металлоконструкций. Сейчас ведётся работа по устройству плит межэтажных перекрытий, выполняется заливка плиты пола подвального помещения. Рабочие уже приступили к монтажу соборных конструкций трибун и начали устройство витражных систем фасада.

 

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Возводимый комплекс является уникальным, крупнее него на Урале и Сибири точно нет. Общий вес металлоконструкций превышает 9 тысяч тонн. Это два веса Эйфелевой башни. Дворец начал строиться в этом году, в прошлом – прошли все подготовительные мероприятия. Срок сдачи – март 2023 года. Перед Универсиадой здесь должны пройти тестовые мероприятия», – сообщил ИА «Уральский меридиан» генеральный директор компании-генподрядчика «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев.

В районе продвигается и строительство первых двух общежитий. В общежитии №1 продолжается возведение секций «А» и «В» – это боковые двухэтажные здания и секции «Б» – центральная четырнадцатиэтажка. Секции «А» и «В» строятся и в общежитии №2. Застройщик получил положительное заключение Государственной экспертизы по общежитиям №3, №4 и №5.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«В августе 2020 года здесь было пустое поле, так что темпы строительства очень хорошие. В общежитиях после Универсиады будут проживать 11 тысяч студентов Уральского федерального университета. Мы получаем целый кампус вуза. Здесь живем, здесь и учимся», – подчеркнул первый заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский.

Что касается других объектов, то строители уже выполнили укладку полотна для тренировочного поля с легкоатлетическими дорожками. Кроме того, для отвода ливневых и дренажных вод сейчас ведётся строительство канала. Выполняются подготовительные работы для последующего монтажа магистральных труб.

Напомним, что деревня Универсиады разместится на территории более 30 га на юго-востоке Екатеринбурга. На площадке будут построены Дворец водных видов спорта, тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками, пять комплексов общежитий, общественный и медицинские центры. Объекты Универсиады в дальнейшем перейдут УрФУ для развития научно-образовательного потенциала.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

К Универсиаде-2023 в Екатеринбурге построят Александровский бульвар

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: