Хирурги ЧОДКБ прооперировали в палате новорожденную девочку весом 920 грамм

В Челябинской области это первый опыт постановки инъекции прямо в палате

Хирурги ЧОДКБ прооперировали в палате новорожденную девочку весом 920 грамм, рассказали ИА «Уральский  меридиан» в пресс-службе ЧОДКБ, как оказалось младенец весил чуть больше 900 грамм.

Анна Караваева и Татьяна Калинина поставили инновационную инъекцию против ретинопатии нетранспортабельному пациенту. Это первый опыт постановки лекарства в стекловидное тело глаза в палате реанимации.

Маленькой Саше всего месяц, она родилась на 27 неделе с весом 920 грамм. Из Перинатального центра девочка приехала в ОРиТ №1 в тяжелом состоянии, транспортировка даже на небольшое расстояние стала для нее серьезным стрессом. Ребенка достаточно немного повернуть в кювезе, как частота сердечных сокращений и сатурация тут же падают.

— Транспортировка, даже на реанимобиле, для такого малыша настоящая катастрофа. А глазки у него в любой момент могут прекратить свое существование, и каждая минута здесь дорога — пока ребенок стабилизируется, он может ослепнуть из-за развития ретинопатии недоношенных, — рассказывает заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Олег Вениаминович Лапин. — Поэтому мы пригласили офтальмологов, сказали, что транспортировать ребенка к ним в отделение не можем, а лечить его надо.

Фото: пресс-служба ЧОДКБ

Формирование сетчатки глаза заканчивается лишь к 4-му месяцу жизни ребёнка, поэтому при несвоевременном появлении малыша на свет и влиянии на организм недоношенного негативных внешних факторов (атмосфера, кислород, освещение), сетчатка практически всегда повреждается, что может привести к полной утрате зрения в будущем. Ретинопатия возникает у каждого пятого младенца, рождённого не в срок, причём около 8% из них страдают тяжёлыми формами этой патологии.

— Просматривая глазное дно пациента, мы обнаружили, что ретинопатия течет достаточно агрессивно, с очень измененными сосудами на глазном дне, было необходимо срочно начинать лечение. В современной офтальмологии на принятие решения дается 72 часа после постановки диагноза. Благодаря слаженной работе всего коллектива реанимации и офтальмологии решение было принято за несколько часов. Для этого ребенка 72 часа— это слишком много, — отмечает офтальмолог Анна Александровна Караваева.

Фото: пресс-служба ЧОДКБ

По всем параметрам, возраста и веса, ребенок подходил под лазерную коагуляцию — золотой стандарт лечения ретинопатии. Но поскольку транспортировка пациента к лазеру оказалась невозможной, доктора решили спасать зрение малышки с помощью препарата Ранибизумаб — поставить это лекарство возможно и в палатных условиях. Препарат официально разрешен к применению у недоношенных в России только с 2021 года, ранее активно использовался для лечения взрослых, а также детей за рубежом. Ранибизумаб уже показал высокую эффективность и в практике офтальмологов ЧОДКБ — он позволяет значительно сократить риски осложнений в виде отслойки сетчатки, а в некоторых случаях и полностью остановить развитие ретинопатии у недоношенных.

Фото: пресс-служба ЧОДКБ
Фото: пресс-служба ЧОДКБ

— Буквально 3-4 минуты заняла вся процедура инъекции. Для ребенка она прошла безболезненно, в условиях кювеза-кроватки, привычного микроклимата в котором он находится — то есть максимально комфортно для ребенка, к чему мы и стремимся на всех этапах выхаживания и лечения детей, — подчеркнула офтальмолог Татьяна Валерьевна Калинина.

В Челябинской области это первый опыт постановки инъекции прямо в палате, и врачи уверены, что не последний — для глубоко недоношенных детей это уникальная возможность лечения без ухудшения состояния транспортировкой. Препарат дает реаниматологам необходимые неделю-две на стабилизацию недоношенного ребенка без риска потери зрения. В дальнейшем, если возникнет необходимость, офтальмологи смогут провести и лазерную коагуляцию сетчатки.

Фото: пресс-служба ЧОДКБ
Фото: пресс-служба ЧОДКБ
Фото: пресс-служба ЧОДКБ
Фото: пресс-служба ЧОДКБ

О профессионализме врачей ЧОДКБ рассказываем мы часто.

Хирурги ЧОДКБ прооперировали 5-летнего Дениса, сбитого электросамокатом

30-сантиметровую опухоль вырезали девочке с ожирением хирурги ЧОДКБ

14 магнитов из живота трёхлетнего ребенка достали хирурги ЧОДКБ

Хирурги ЧОДКБ прооперировали 3-летнюю Милану

Врачи ЧОДКБ спасли недоношенного младенца с врожденным гнойным менингитом

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью:пресс-служба ЧОДКБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: