У жителей посёлка на Южном Урале появилась вода в домах после скандального видео

У жителей посёлка Атлян появилась вода в кранах после нескольких лет отсутствия. Вице-губернатор приезжал для личного общения с южноуральцами.

В посёлке Нижний Атлян под Миассом Челябинской области жители несколько лет живут без воды в кранах и канализации. Жители обратились к губернатору в группе «Алексей Текслер! ПОМОГИ», муниципальные власти объяснили, что воды не будет до 2024 года.

Спустя 4 дня после публикации видеоролика и материалов в средствах массовой информации была организована встреча жителей с заместителем губернатора, курирующим северные районы области, Станиславом Мошаровым. По словам атлянцев, чиновников даже местного уровня за три года они не видели ни разу, даже после прямых обращений в адрес главы муниципалитета.
Вице-губернатор заверил южноуральцев, что в этом году будет сделана дополнительная скважина, установлен насос с достаточной мощностью и автоматика, чтобы обеспечить необходимый напор на всех этажах.

«Чугунные трубы со временем пришли в негодность, и нужно внедрить новые технологии», – сказал вице-губернатор.

К концу следующего года будет согласован проект и произведены работы по обновлению инженерных сетей. Жители посёлка подтвердили, что два дня назад вода появилась, хотя и не во всех домах.

«Выражаем вместе с жителями благодарность за реакцию и решение вопроса Губернатору Челябинской области – А.Л. Текслеру», – написала в социальных сетях местный депутат Анастасия Борисова.

В паблике «Инцидент Миасс» опубликовали сомнение другой местной общественницы в том, что полиция проводила опрос касательно проведения собрания (несанкционированного митинга).

«Какое-то дикое враньё про то, что сотрудники полиции устраивают перекрёстные допросы ей теперь. В общем в этом бесконечном шоу есть всё, и жертва, бедная и несчастная, и весь мир, такой злой и коварный», – пишет Татьяна Якимова в паблика «Инцидент Миасс».

Заявившая об этом депутат предоставила нашему агентству фото протокола взятого с неё объяснения по поводу видеообращения. Согласно статье 51 Конституции РФ от дачи показаний она отказалась.

В пресс-службе ГУ МВД ситуацию не прокомментировали. Мы запросили комментарий в местном отделении полиции, однако на звонок агентства силовики не ответили.

По словам местных жителей, у них брали объяснения вплоть до 28 октября.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем  ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: