На Южном Урале в Росприроднадзор передано дело об отравлении воды в реке Уй

Дело о загрязнении воды в реке Уй, а потом и в городе Троицке передано в надзорный орган. ООО МК "Ромкор" будет отвечать в рамках КоАП РФ.

В Челябинской области специалисты министерства экологии закончили расследование в рамках административного дела, возбужденного в отношении ООО МК «Ромкор». Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе минэкологии, предприятие не убирало свиной навоз, который попал через реку Санарка в системы водоснабжения города Троицка.

Из-за резкого неприятного запаха в Троицке отключили воду, и жителям приходилось с вёдрами стоять в очереди к цистернам с питьевой водой и местным источникам. После промывки оборудования водоканала, водоснабжение восстановили, тогда коммунальные службы сообщили о соответствии воды нормам, но запах оставался. В отобранных пробах компонентов природной среды были выявлены значительные превышения по аммонию-иону (маркерное загрязняющее вещество для свиноводческих комплексов).

«Специалистами Министерства экологии совместно с администрацией Троицкого муниципального района, а также гражданами установлено, что сброс резкопахнущей жидкости (с запахом свиного навоза) на почву осуществило ООО МК «Ромкор». Резкопахнущая жидкость по естественному уклону местности попала в реку Санарка, которая впадает в реку Уй (источник питьевого водоснабжения города Троицка), что повлекло его загрязнение», – рассказали в пресс-службе министерства.

В отношении бизнесменов было возбуждено дело по 8.13 КоАП РФ, материалы которого переданы в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, так как предприятие является объектом, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

 Фото превью: Алексей Текслер/Инстаграм

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: