Свердловская область замкнула десятку рейтинга ТОП-20 зеленых регионов России

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.
Стелла Свердловская область

Рейтинг позволяет оценить вклад субъектов РФ в создание благоприятных условий для развития комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России. Российский экологический оператор представил «Зеленый рейтинг» регионов, который демонстрирует уровень реформы обращения с твердыми коммунальными отходами в отдельно взятом субъекте РФ. Лидерами рейтинга оказались Московская, Ярославская, Нижегородская, Калужская и Тульская области. Свердловская область на 10-ом месте.

«Собранные данные в результате социологического опроса характеризуют качество и доступность инфраструктуры и услуг по обращению с ТКО, а также информированность и отношение граждан к реформе и происходящим изменениям», — указывает гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Обещается, что лидеры ежегодного рейтинга будут отмечены «Зеленой премией». В апреле область попала в рейтинг регионов-лидеров по раздельному сбору мусора. Охват населения раздельным сбором мусора на Урале превысил 56%.

Ранее мы сообщали, что власти Верхней Пышмы выставили на торги участок для мусорного полигона «Екатеринбург-Север». Как говорится в объявлении, проект реализуется в соответствии с территориальной схемой и инвестиционной программой. С 2019 года в регионе не построили ни один новый объект для полигонного захоронения ТКО.

Решение о проведении торгов администрация городского округа Верхней Пышмы подписала 11 октября этого года. Участок дается в аренду за 5 млн 502 тысяч рублей. Деньги пойдут в счет уплаты ежегодной арендной платы. Шаг аукциона составляет 165 тысяч рублей. Участок площадью 181 721 кв. м. арендуется на три года.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: