Губернатор Куйвашев определился со строительством Новокольцовского маршрута

Он будет охватывать одноименный микрорайон и объекты Универсиады 2023 года

Губернатор Евгений Куйвашев создал рабочую группу для реализации проекта «Екатеринбургское центральное пассажирское кольцо». Распоряжение он подписал сегодня. Ветки кольцевой электрички свяжут Екатеринбург с городами-спутниками агломерации. Главная задача группы решить вопрос интеграции, внедрения железнодорожных перевозок в городскую среду.

Прежде всего, это Новокольцовский маршрут, который будет охватывать одноименный микрорайон и объекты Универсиады 2023 года. А также Юго-Западный маршрут, который охватит микрорайоны Солнечный, Академический, Широкая речка и ВИЗ-правобережный.

«Строительство кольцевой дороги для наших электричек – этот важный проект, над которым мы работаем в тесном контакте с руководством Свердловской железной дороги. Наши пригороды и многие районы, безусловно, свяжут электрички «Ласточка», – отметил губернатор Евгений Куйвашев в ходе ежегодной пресс-конференции.

Ранее мы рассказывали, что между Администрацией города Екатеринбурга и инжиниринговым холдингом «Мосинжпроект» заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере комплексного развития города с интеграцией мультимодальной транспортной инфраструктуры, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов в рамках Международного форума «100+ TechnoBuild 2021».Суть проекта заключается в том, что вокруг Екатеринбурга по кольцевой железной дороге будет курсировать основной маршрут, из районов к нему протянутся радиальные линии. Задача нового вида транспорта – связать отдалённые районы между собой, повысив тем самым мобильность жителей и гостей города.

Напомним, что в состав агломерации вошли 14 муниципалитетов и городских округов, примерно 50 % населения Свердловской области, в том числе Екатеринбург, Верхняя Пышма, Берёзовский, Сысерть, Первоуральск, Ревда, Заречный, Полевской и другие.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: