На Урале осудят водителя, виновного в смерти катавшегося на питбайке 8-летнего ребёнка

В Екатеринбурге осудят водителя, виновного в смерти катавшегося на питбайке с 10-летним братом 8-летнего ребёнка.
суд дворец правосудия

Водителя Peugeot 4007, виновного в смерти катавшегося с 10-летним братом на питбайке 8-летнего ребёнка, осудят в Екатеринбурге. Мужчина на иномарке превысил разрешённую скорость и сбил детей на питбайке на улице Димитрова.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, 40-летний водитель Peugeot обвиняется в нарушении ПДД, в результате чего получил тяжелые травмы 10-летний водитель питбайка, а его 8-летний брат погиб. Смертельная авария произошла в Екатеринбурге 10 октября 2021 года около 14:16. Обвиняемый двигался на автомобиле по улице Димитрова со стороны улицы Пахоменко со скоростью 111,3 км/час, хотя ПДД РФ разрешают движение в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/час.

Обнаружив выехавший на улицу Димитрова с прилегающей территории скутер Honda Dio Cesta, водитель иномарки применил экстренное торможение. Однако по причине движения со скоростью свыше 60 км/ч, водитель в ходе торможения столкнулся с выехавшим с прилегающей территории на проезжую часть питбайком Kayo MINI LF110EA под управлением 10-летнего подростка, перевозившего 8-летнего брата.

«Согласно заключению комплексной видеотехнической и автотехнической экспертизы, при соблюдении ПДД, предусматривающих движение в населенном пункте со скоростью не более 60 км/ч, обвиняемый располагал технической возможностью предотвратить столкновение с кроссовым мотоциклом (питбайком)», – отметили в прокуратуре.

В результате нарушения ПДД 8-летнему мальчику была причинена сочетанная механическая травма головы, туловища шеи и конечностей, которая стала причиной смерти ребенка в машине скорой. Кроме того, 10-летнему водителю питбайка была причинена сочетанная травма головы, конечностей, туловища, в том числе закрытая черепно-мозговая травма тяжелой степени, которая квалифицирована экспертами как причинившая тяжкий вред здоровью ребенка.

Мужчина обвиняется по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинения тяжкого вреда здоровью человека). Обвиняемый полностью признал свою вину. Уголовное дело направлено в Чкаловский районный суд Екатеринбурга.

Наше агентство ранее сообщало, что питбайк примерно за два месяца до смертельной аварии мальчикам подарили родители, ДТП произошло в 5 км от дома. Мальчики катались на питбайке вместе со своими друзьями, которые передвигались на скутере.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: