Сахар в Свердловской области за неделю подорожал на 16%

Еженедельный мониторинг указывает на то, что яйца теперь стоят почти 83 рубля.

Свердловскстат опубликовал средние потребительские цены и их изменение на отдельные продовольственные товары по Свердловской области на 18 марта 2022 года. Согласно им «скандальный» сахар теперь стоит 84,22 копейки, за неделю он подорожал более чем на 16%.

Еженедельный мониторинг указывает на то, что яйца теперь стоят почти 83 рубля, маргарин не 250, как пророчили кондитеры, а 197 рублей за килограмм. Помидоры стали дороже, в среднем, на 10% и теперь стоят чуть больше 260 рублей. Водка крепостью 40% за литр теперь выше 648 рублей, но стоимость ее практически не изменилась.

Есть среди продуктов и то, что стало дешевле – это огурцы, колбаса и картофель. Огурцы сейчас стоят около 177 рублей, они снизились в цене почти на 4%.

Антимонопольная служба России проверила деятельность крупнейшего производителя сахара ООО «Продимекс». В пресс-службе УФАС России по Челябинской области информагентству «Уральский меридиан» пояснили, что ведомство проводило внеплановую проверку в связи с резким ростом цены и дефицитом продукции в розничных сетях.

Контрольные выезды проходят в отношении НКО «Союз сахаропроизводителей России», ООО «Группа Компаний «Русагро», ООО «Русагро-Центр», ООО «Продимекс», ООО «ГК Доминант», ООО «Торговый Дом «Доминант» и ООО «ЧеховСахар».

По запросу ИА «Уральский меридиан» власти разъяснили свою позицию в отношении информации о нехватке сахара и гречки в магазинах Свердловской области. По данным Департамента информационной политики, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева Министерство АПК и потребительского рынка ведет ежедневный контроль ситуации на потребительском рынке.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Вероника Румянцева © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: