Наземное метро в Екатеринбурге запустят до конца года

Наземное метро в Екатеринбурге запустят до конца года

РЖД поезд ласточка перрон

Наземное метро соединит Екатеринбург и города-спутники. До конца года запланирована реализация первого этапа проекта. Об этом сегодня в Екатеринбурге  на XXVI Национальном конгрессе по недвижимости заявил глава комитета по бытовому обслуживанию населения администрации города Максим Афанасьев.

Проект наземного метро не первый год обсуждается властями региона и руководством Свердловской железной дороги.

Ранее агентство рассказывало, что ее проектированием и строительством занимается инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект». Суть проекта заключается в том, что вокруг Екатеринбурга по кольцевой железной дороге будет курсировать основной маршрут, из районов к нему протянутся радиальные линии. Задача нового вида транспорта – связать отдалённые районы между собой, повысив тем самым мобильность жителей и гостей города.

В первую очередь рассматриваются два маршрута – «Новокольцовский» (протяжённость 31 километр) и “Юго-Западный” (протяжённостью 43 километра). Первый соединит новый район, аэропорт Кольцово, «Екатеринбург-Экспо» и объекты Универсиады. Второй пройдёт через микрорайоны Солнечный, Академический, Широкая речка и ВИЗ-Правобережный. Железнодорожники намерены охватить путями и города Первоуральск, Ревда, Среднеуральск, Верхняя Пышма, Березовский, Сысерть и Арамиль. А вагонами «наземного метро» должны стать «Ласточки», благодаря высокой вместимости. В конце 2021 года общая стоимость проекта оценивалась в 66 млрд рублей.

Начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников год назад говорил, что концепция железной дороги должна объединить строящиеся районы с центром города так, чтобы за 30 минут пассажиры могли приехать из отдаленной точки в центр. В екатеринбургскую агломерацию входят 13 муниципальных образования. При финишной реализации проекта для их жителей повысится транспортная доступность столицы Среднего Урала.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: