Третьяковская галерея отказалась прощать испортившего картину в Ельцин Центре охранника

Испортившего картину в Ельцин Центре охранника, который пририсовал ей глазки, отказалась прощать Третьяковская галерея.
Ельцин центр екатеринбург

Прощать охранника из Екатеринбурга, который испортил картину ученицы Малевича Анны Лепорской «Три фигуры», отказалась Третьяковская галерея. Мы сообщали, что мужчина пририсовал фигурам на картине глазки в декабре 2021 года, когда картина из фондов галереи выставлялась в Ельцин Центре. Руководство галереи настаивает на уголовном наказании вандала.

Как сообщили в СМИ адвокат 63-летнего охранника Алексей Бушмаков, в своём письме, направленном руководству Третьяковской галереи, он просил их отказаться от уголовного преследования в отношении своего подзащитного. На прекращении уголовного дела адвокат настаивает, в том числе, по причине того, что ущерб в сумме 250 290 рублей, причинённый галерее порей картины, был возмещён ПАО «АльфаСтрахование».

Первое заседание по уголовному делу пройдёт в Верх-Исетском районом суде Екатеринбурга 19 августа.

Наше агентство сообщало, что за 63-летнего охранника, который воевал в Чечне и был контужен, заступился губернатор Евгений Куйвашев. Также над вандалом призвал смилостивиться митрополит Евгений.

Охранник пытался объяснить свой поступок – по его словам, он думал, что картину нарисовали дети, которые дали ему на выставке ручку и попросили пририсовать картине глазки.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: