В Свердловской области расширят меры поддержки пенсионеров

В Свердловской области расширят систему поддержки пенсионеров, соответствующие решения готовятся в правительстве региона.
магазин Ашан пенсионер

В Свердловской области расширят меры поддержки пенсионеров, соответствующие решения готовятся в правительстве региона. Об этом сегодня, 28 августа, заявил губернатор Евгений Куйвашев во время деловой поездки в Новоуральск.

По словам главы региона, для пожилых свердловчан планируется создать систему скидок в продуктовых и хозяйственных магазинах, а также внедрить программу путешествий «Золотое кольцо Урала». Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в департаменте информационной политики Свердловской области, система скидок для пенсионеров в первую очередь появится в  уральских магазинах, а затем — и в федеральных торговых сетях. Региональная программа «Золотое кольцо Урала» для людей старшего возраста будет включать бесплатные экскурсии для пенсионеров с транспортом, экскурсоводом и медицинским сопровождением.

В регионе уже действует широкая палитра мер поддержки пожилых свердловчан. Это бесплатное и льготное обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, компенсация затрат на газификацию жилых помещений и на приобретение бытового газового оборудования, оплата 50% стоимости проезда по территории Свердловской области на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении в период с апреля по октябрь, право бесплатного посещения государственных музеев Свердловской области раз в месяц, выплата единовременного пособия в связи с выходом на пенсию и другие.

Ранее рассказывало ИА «Уральский меридиан», в регионе хотят утвердить госпрограмму «Екатеринбург – студенческая столица России», она уже находится на финишной стадии проработки. Также в Свердловской области до конца 2022 года планируют создать фонд поддержки студенчества, для молодых аграриев разработают программу обеспечения жильём и выдадут «подъёмные». Решение о разработке механизмов поддержки молодых специалистов принято на заседании регионального правительственного антикризисного штаба ещё 18 июля этого года.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: