Уральские иммунологи рассказали, как определить у себя бессимптомный ковид

Уральские иммунологи рассказали, как определить у себя бессимптомный ковид. Иммунолог Николай Крючков отмечает, что анализ - это единственный способ узнать, что Вы бессимптомно переносите COVID-19.
Тест коронавирус Екатеринбург

Иммунолог объяснил, как определить, что Вы представляете опасность для окружающих, если нет признаков заболевания. Тест на ковид может помочь в случае, даже если самоощущения хорошие.

О том, что COVID-19 может протекать бессимптомно, врачи говорили ещё в самом начале пандемии. При этом, несмотря на бессимптомное нахождение вируса в организме, человек может представлять опасность для окружающих с точки зрения заражения. В настоящий момент заболеваемость новой коронавирусной инфекцией выросла в России более, чем в 3 раза.

Бессимптомное течение болезни выявить можно, однако сложность состоит в том, что если симптомы отсутствуют, то нельзя заподозрить, что Вы заражены. А если симптоматика всё же проявляется, то это уже не бессимптомное течение заболевания.

Иммунолог Иван Скороходов объяснил, что заболевание представляет собой защитную реакцию организма на небольшой организм, что означает размножение этого организма. Соответственно, возникают реакции, например, воспаление слизистой в месте проникновения инфекции в организм.

Иммунолог Николай Крючков отмечает, что анализ – это единственный способ узнать, что Вы бессимптомно переносите COVID-19. Анализ можно сделать и дома, приобретя экспресс-тест на антиген, а также в лаборатории. Здесь важно время: с момента контакта с инфицированным человеком должно пройти 1-5 дней. Реже бывает, что такой период растягивается до 7-10 дней. Тест имеет смысл делать через 2-3 дня.

Экспресс-тест лучше купить в аптеке, хотя они продаются уже и в интернет-магазинах. Если Вы заражены, лучше не контактировать с людьми, у которых есть хронические заболеваниями, пожилыми, а посещение общественных мест необходимо ограничить на пару-тройку дней. Маска по-прежнему защищает окружающих от вируса.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало о том, что уральский эпидемиолог проинформировал, когда введут дистанционное обучение из-за распространения COVID-19. На принятие этого решения, по его мнению, влияет и политика. 

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: