Строительство мусоросортировочного комплекса стартует в Камышлове

В Камышлове стартует строительство мусоросортировочного комплекса мощностью 55 тысяч тонн в год, объект введут в эксплуатацию в 2024 году.
Строительство мусоросортировочного комплекса стартует в Камышлове

На территории Камышловского района стартует строительство нового мусоросортировочного комплекса. Его мощность составит 55 тысяч тонн в год. В 2024 году планируется ввод объекта в эксплуатацию.

Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, земельный участок для проведения строительных работ планируется подготовить в 2022 году, а также выполнение его планировки под основные и вспомогательные объекты. Положительное заключение госэкспертизы уже получила проектная документация. Документ подтверждает экологичность объекта и его соответствие природоохранным нормам.

Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, в составе мусоросортировочного комплекса предусматривается участок для компостирования органической фракции ТКО. Это позволит в два раза сократить направляемые на полигон объемы отходов, а также снизить негативные процессы, связанные с выбросом загрязняющих веществ и образованием фильтрата с полигона. В рамках работы объекта планируется извлекать пластик, бумагу, стекло, металлы.

В Камышловском районе захоронение твердых ТКО осуществляется без предварительной обработки, за исключением случаев раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов на контейнерных площадках. Мусоросортировочный комплекс позволит с опережающими сроками реализовать задачу по уменьшению количества захораниваемых отходов и 100% сортировке образуемых ТКО.

Ранее наше агентство сообщало, что в Свердловской области создали интерактивную карту пунктов раздельного сбора отходов. Мы также рассказывали, что в регионе выбрали шесть площадок под полигон ТКО для Екатеринбурга. В настоящее время в Екатеринбурге продолжается рекультивация Широкореченского мусорного полигона.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: департамент информационной политики Свердловской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: