На Среднем Урале ГИБДД выпустила срочное предупреждение из-за гололёда и снега

В связи с неблагоприятными погодными условиями ГИБДД обращается к водителям с просьбой быть внимательнее на дорогах. В воскресенье, 13 ноября, в Свердловской области ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега, гололёд, на дорогах гололедица.
Екатеринбург накрыло снегом в последнюю ночь октября

В связи с неблагоприятными погодными условиями ГИБДД обращается к водителям с просьбой быть внимательнее на дорогах. По данным синоптиков Уральского гидрометцентра, в воскресенье, 13 ноября, в Свердловской области ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. В связи с ухудшением погодных условий, Госавтоинспекция обращает внимание водителей на обязательное соблюдение безопасного скоростного режима.

Нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В непогоду во время снегопада снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Водителям следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (зонт, капюшон и т.д.), что может привести к дорожному происшествию.

В таких погодных условиях пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге, помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условии гололеда значительно увеличивается.

Госавтоинспекция обращает внимание, что при смене погоды наблюдается резкое увеличение числа ДТП с материальным ущербом. Такие автоаварии, как правило, приводят к образованию транспортных заторов. А причина таких ДТП – невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях.

Сотрудники ГИБДД настоятельно советуют водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения – от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье.

Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекциии по телефону 02 или 112. Сотрудники постараются оказать всевозможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что 13 ноября территория региона окажется под влиянием циклона «Quisina». Он принесёт осадки и понижение температуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: