Берёзовский остался без мусорного полигона для Екатеринбурга

Берёзовский остался без мусорного полигона для Екатеринбурга.  Это выяснил корреспондент ИА "Уральский меридиан" в ходе интервью с главой округа Евгением Писцовым.

Берёзовский остался без мусорного полигона для Екатеринбурга.  Это выяснил корреспондент ИА «Уральский меридиан» в ходе интервью с главой округа Евгением Писцовым.

Против строительства полигона твердых коммунальных отходов и мусоросортировочного комплекса около посёлка Безречный Берёзовского городского округа выступали березовчане, собрав и передав подписи под коллективным письмом губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

По словам мэра Берёзовского, для строительства подобного объекта требуется внести корректировки в градостроительный план территории. Подобных предложений от правительства Свердловской области в муниципалитет не поступало.

– Полномочия по размещению подобных объектов находятся в ведении правительства региона, мы на его запросы и запросы инвестора предоставляем исходные данные об имеющихся на территории муниципалитета участках, можем осуществлять корректировку градостроительной документации с соблюдением требований законодательства. В какой стадии сейчас вопрос с размещением полигона ТКО сказать сложно, так как подобных запросов и информации по данной теме к нам не поступало, – рассказал ИА «Уральский меридиан» Евгений Писцов.

Также Евгений Писцов охарактеризовал «протестные настроения», которые сопутствуют любой информации о проектировании и строительстве объектов по обращению с ТКО:

– Что касается «гражданской позиции», которая сопровождает любые планы по строительству подобных объектов, то могу сказать, что зачастую имеет место простой «потребительский экстремизм». Любой промышленный объект, в том числе по обращению с твердыми коммунальными отходами перед строительством проходит государственную и экологическую экспертизу. Никто не отменял санитарные и экологические нормы по его размещению. Процесс очень ответственный. Никто не собирается платить миллионные штрафы за вред окружающей среде и санитарному благополучию жителей.

По его словам, проблема утилизации и переработки ТКО для Екатеринбургской агломерации стоит очень остро:

– Самое интересное, что еще и планов по объекту не было, а протест уже появился. И людям не важно, за километр или пять от них его построят. Они просто против. Это и есть «потребительский экстремизм» – где угодно, но не у нас, пусть даже на расстоянии пяти километров. А куда вывозить отходы? В том числе от Вас? Тогда куда подобные объекты размещать? На севере Урала? Там тоже есть экологи и правозащитники. Считаю, что обе стороны должны быть договороспособны. Одни – учитывать экологические требования, а другие – контролировать их соблюдение, а не просто выступать огульно против.

Ранее агентство рассказывало, что участок под строительство мусорного центра «Екатеринбург-Юг» должны передать концессионеру в 2022 году, что следует из условий концессионного соглашения №11-11-10/1 от 26.07.2021 года, заключённого Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области с ООО «Экологические системы». Именно это общество должно построить новый объект утилизации твёрдых коммунальных отходов для екатеринбургской агломерации. Первая очередь МСК «Екатеринбург-Юг» должна быть запущена в 2026 году. Он должен принимать ежегодно до 700 тысяч тонн мусора.

Одним из участков, который рассматривался для его размещения, была территория, расположенная в непосредственной близости к посёлку Безречный. В посёлке Безречный в начале мая из-за подступившего к жилым домам пожара сгорело 14 построек, жители считают, что это мог быть поджёг. Сам лесной пожар тушили несколько месяцев. Как писало наше агентство, его площадь составляла 50 Га.

Остальные материалы по интервью с Евгением Писцовым можно прочитать по ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: