Чиновник из мэрии Екатеринбурга рассказал о росте промышленности вопреки санкционному давлению

Чиновник из мэрии Екатеринбурга рассказал о росте промышленности вопреки санкционному давлению

Председатель Комитета промышленной политики и развития предпринимательства мэрии Екатеринбурга Евгений Копелян отметил, что санкции не помешали развитию уральской столицы. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в департаменте информационной политики администрации города Екатеринбурга.

По его словам, несмотря на санкционное давление, промышленность города показывает хорошие результаты. В 2022 году объём отгруженной продукции составил порядка 650 млрд рублей, что почти на 15% превышает показатель 2021 года.

По традиции, лидерами выступили машиностроение и металлургия. Так, предприятия отрасли металлургии выпустили 43,1% от общего объёма выпущенной продукции, а машиностроительный комплекс – около 26%. Обрабатывающие предприятия увеличили число выпущенных товаров на 16,7%, благодаря чему оборот отрасли составил свыше 500 млрд рублей.

Уход ряда западных компаний с российского рынка послужил драйвером роста объёмов отгруженной продукции. Российские предприятия, которые выпускают такую же продукцию, получили возможность обратить на себя внимание потребителей и занять свободную нишу.

Евгений Копелян рассказал, что наиболее высокий рост отмечен в выпуске текстильной продукции, что связано с заказом на изделия для нужд оборонно-промышленным комплекса, а также с заполнением свободных ниш, образовавшихся из-за уходов импортных брендов одежды. В настоящий момент в данном секторе развиваются многие свердловские компании. В области лёгкой промышленности работают порядка 900 предприятий.

Высокие результаты показало производство прицепов и полуприцепов, материалов и лекарств, применяемых в мед. сферах, химических продуктов и веществ, автотранспортных средств, мебели, а также напитков.

Ранее агентство писало о том, что США ввели санкции против Александра Высокинского и Эдуарда Росселя. На сайте Белого дома в перечне Минфина указано, что их включили в список в индивидуальном порядке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: