Энергетики, РЭК и МРСК в Екатеринбурге рассказали, как подавать показания электросчётчиков

Энергетики и РЭК рассказали, как теперь передавать показания. Фишка в том, что уже не важно, установлен у Вас однотарифный или двухтарифный счётчик.
счетчик электричество

Энергетики объяснили населению, как сейчас подавать показания счётчиков электроэнергии. Представители «Екатеринбургэнергосбыта», РЭК (Региональной энергетической комиссии) и МРСК Урала ответили на наиболее частые вопросы относительно тарифной реформы, утверждённой в регионе (с января 2023 года действует одноставочный тариф). Энергетики говорят, что единый тариф выгоднее.

В прошлом году тарифы поднимали дважды. Во второй раз их запретили увеличивать на более чем 9,5%.

Ответов на вопросы уральцы ждали 2 месяца. 28 ноября РЭК утвердила новые цены на электричество. На 35% повысился дневной тариф. 28 декабря ФАС отменила данный тариф, а также отменила скидку на электроэнергию по праздничным и выходным дням, которая существовала в Свердловской области с 1995 года.

В Свердловской области с января все переведены на одноставочный тариф. Даже если не так давно Вы купили и установили новый 2-х тарифный счётчик, он будет работать как однотарифный, то есть и днём, и ночью учитывать электричество по одинаковой стоимости. При двухтарифном счёт разбивался на дневную и ночную стоимости. Ночью цена меньше. Энергетики утверждают, что это сделано лишь на благо клиентов, поскольку единый тариф стал выгоднее.

В настоящий момент передавать показания следует в прежнем режиме, даже если у Вас установлен 2-х тарифный счётчик. Энергетики самостоятельно переложат данные на одноставочный тариф и выставят соответствующий счёт.

Согласно официальной версии, наш регион оставался единственным в России, где в праздничные и выходные дни учитывали расход электричества по ночному тарифу. Это противоречило федеральному закону, как и новое постановление о тарифах от 28 ноября. Сейчас региональный закон принят в соответствии с федеральным.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что перепрограммировать счётчики электроэнергии РЭК рекомендует не всем свердловчанам. После отмены ночного тарифа на электроэнергию часть жителей Свердловской области будет выгодно перепрограммировать счётчики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: