Фейковые сообщения о заражении воды холерой рассылают жителям Екатеринбурга

В Роспотребнадзоре предупредили, что фейковые сообщения о заражении воды холерой рассылают жителям Екатеринбурга и других городов РФ.
Отключение воды вода кран

Сообщения о заражении воды холерой рассылают в мессенджерах и соцсетях жителям Екатеринбурга. В свердловском Роспотребнадзоре сообщили, что информация о якобы обнаружении в источниках воды холерных вибрионов не соответствует действительности.

«Управлением Роспотребнадзора ведётся усиленный контроль за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения, – рассказали в Роспотребнадзоре. – Регулярно отбираются пробы воды на микробиологические, вирусологические и санитарно–химические показатели.

В ведомстве подчеркнули, что отобранные пробы полностью соответствуют гигиеническим требованиям, а случаев холеры в России не было уже долгое время. Случаев завоза холеры не фиксировалось с 2019 года, а ранее эпидемические проявления холеры характеризовались единичными заносами из неблагополучных по холере стран, без последующего распространения возбудителя инфекции.

В сообщениях, которые рассылаются екатеринбуржцам и жителям других городов России, указано, что «биологическая диверсия» в России возможна в связи с ситуацией на Украине.  Авторы фейкового сообщения рекомендуют пить только кипячёную воду, фрукты и овощи тоже мыть кипячёной водой.

«Ожидают появления холерной палочки в воде, смертей будет больше, чем от ковида», – говорится в «страшилке».

Фейковые сообщения о заражении воды холерой рассылают жителям Екатеринбурга
Фото: скрин с фейкового сообщения, предоставленный пресс-службой свердловского Роспотребнадзора

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что неизвестные также рассылают екатеринбуржцам сообщения о ядовитых духах. Кроме того, по телеканалам в зоне вещания Свердловской области прошло сообщение о ракетном ударе по Екатеринбургу. В МЧС прокомментировали, что это не правда, в сообщение появилось из-за взлома серверов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: