План празднования 300-летия Екатеринбурга назвали собранием бюрократических клише и штапов

План празднования 300-летия Екатеринбурга назвали собранием бюрократических клише и штапов

План празднования 300-летия Екатеринбурга – собрание бюрократических клише и штапов. Такую оценку мероприятиям, приуроченным юбилейной дате, дала православный политик Оксана Иванова, оценив, по просьбе ИА «Уральский меридиан», итоги заседания оргкомитета, который провел губернатор Свердловской Евгений Куйвашев на этой неделе.

Оксана Иванова, как положительный момент, отметила, что в планах нет ничего, что было бы связано с Шигирским идолом. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что о месте этой археологической находки в праздновании юбилея высказывался митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

«Но также там нет и ничего, что было бы связано со святой Екатериной, покровительницей нашего города, и вообще с духовной жизнью. План празднования исходит из того, что жители столицы области малокультурные атеисты, придел мечтаний которых ремонт пары улиц. Однако, это не так. Поэтому, пока ещё есть время, православной общественности Екатеринбурга стоит выдвинуть свои требования, которые хоть в какой-то мере способны компенсировать утрату возможности восстановления к 300-летию Екатерининского собора», – сказала она агентству.

По её мнению в Екатеринбурге обязательно должен появиться памятник святой Екатерине. Большой, красивый, окружённый зелёным сквером в самом центре. Также необходимо увековечить память выдающихся екатеринбургских архиереев, по останкам некоторых из них до сих пляшут и ездят на Площади 1905 года. Там раньше стоял собор и небольшим церковным погостом.

«Одним из обязательств в качестве подарка мог бы стать перенос ледовых городков с центральной площади и установление там информационных стендов о разрушенном на этом месте Богоявленском соборе и личностях епископов, священников и выдающихся граждан, похороненных когда -то на этом месте. Также в городе отсутствует музейная экспозиция, которая давала бы представленной истории Русской Православной Церкви на Среднем Урале. Это можно, несложно и крайне нужно исправить к 300-летию Екатеринбурга», – считает Оксана Иванова.

По мнению политика, в городе должно появиться выставочное пространство для христианской культуры.

«У нас уже 30 лет официально нет атеизма, но в Екатеринбурге как будто об этом никто из чиновников об этом не слышал. Чиновники же в празднование юбилея экстраполировали исключительно бюрократическую логику, игнорируя интересы собственно граждан», – констатировала Иванова.

Указ о праздновании 300-летия Екатеринбурга 7 мая 2018 года подписал президент России Владимир Путин. В том же году был определен состав оргкомитета.

Наша справка

Екатеринбург (с 14 октября 1924 по 23 сентября 1991 — Свердловск) — четвертый по численности населения и территории город-миллионер в России, административный центр Уральского федерального округа и Свердловской области. Является крупнейшим экономическим, административным, культурным, научно-образовательным центром Урала. Площадь города составляет 1111,702 км².

Основан 7 ноября (18 ноября) 1723 года как железоделательный завод. При этом День города с 1987 года отмечается в третью субботу августа. Имя городу было дано в честь императрицы Екатерины I.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: