В Екатеринбурге обострился конфликт между православными и атеистами

В Екатеринбурге обострился конфликт между православными и атеистами. Так считает православный политик Оксана Иванова.

В Екатеринбурге обострился конфликт между православными и атеистами. Так считает православный политик Оксана Иванова.

Как Иванова рассказала корреспонденту ИА «Уральский меридиан», такой вывод можно сделать после ответа на вопрос о месте Шигирского идола в культурном коде Екатеринбурга, который дал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в эфире ОТВ.

– Используя Шигирского идола как повод перебрендировать Екатеринбург с города, где нашла свой конец Российская империя и семья последнего Российского императора, прославленного Русской Православной Церковью в лике святых, на нечто древнее неясной этиологии, городская администрация в очередной раз проигнорировала мнение православной общественности. И не просто проигнорировала, но и неустанно насмехалась через подконтрольные СМИ над опасениями православных, считая нас либо несуществующей, либо маргинальной реальностью. Это наиболее горячий вопрос со стороны религиозной общественности к городской власти с момента «скверных протестов», – сказала она корреспонденту агентства.

По мнению Оксаны Ивановой высказывание митрополита ставит власти перед выбором — либо признать неуместность пиара Шигирского идола в связи с 300-летием Екатеринбурга, либо публично проигнорировать мнение Екатеринбургского епископа.

– Шигирполиттехнологам не хочется ни того, ни другого, но дрова в костре очередного религиозного конфликта они уже разожгли. Вопрос об этнической и культурной идентичности екатеринбуржцев поставлен ребром. Спасибо за это и вице-мэру Сергею Плахотину, и митрополиту Екатеринбурсгкому и Верхотурскому Евгению, которые оказались по разные стороны конфликта, – подчеркнула Оксана Иванова.

ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что Шигирского идола решили сделать одним из символов 300-летия Екатеринбурга. Мы сообщали, что артефакт победил в конкурсе лучших туристических брендов России в категории «Образы». Православная активистка Оксана Иванова ранее рассказывала нашему агентству, что Шигирский идол, расположенный в Екатеринбурге, «требует жертв», из-за него горят торфяники. По данным организационного комитета по продвижению Шигирского идола, из концепции его продвижения уже исчезло слово «идол», чтобы не производить раскол в социуме. 5 февраля в Екатеринбурге отметили день Шигирского идола.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: