По мнению мэра Екатеринбурга в развитии метро в городе не заинтересован федеральный центр

Надежду построить вторую и третью линии метро потеряла мэрия. Всё дело в отсутствии финансирования.
Строительство мусоросортировочного комплекса стартовало в Нижнем Тагиле

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов рассказал о второй ветке метро. Горожане вновь попросили его построить 2-ю ветку, но это будет невозможно из-за того, что федеральные власти не заинтересованы.

Как оказалось, власти города отказались от строительства второй ветки метрополитена в виду отсутствия денег.

«Строительство такого финансовоемкого объекта, как метро, возможно исключительно при поддержке федерального бюджета. В настоящий момент от федеральных органов власти нет решения о поддержке продолжения строительства метро в уральской столице», – рассказал мэр.

Власти Екатеринбурга делают упор на наземное метро. Как считает Орлов, соответствующий проект даёт куда больший объём пассажиропотока на единицу вложений и реализуется вместе с РЖД.

Раньше градоначальник говорил, что мечтает о 18 станциях метро в Екатеринбурге. В июле прошлого года на полях «Иннопрома» мэр заявлял о потенциальном строительстве одной новой станции в пределах существующей ветки. Разговоры о 2-й ветке метро велись в марте 2022 года.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Екатеринбурге власти рассказали о проблемах со строительством второй ветки метро. Главная проблема – высокие затраты. Стоимость работ в ценах 2018 года – более 100 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: